Смольный за 3 км дороги заплатил компании Деприпаски в 20 раз больше

Смольный купил у строительной компании "Главстрой-СПб" 3,2 км дороги за 870 млн рублей. Об этом 23 января сообщает издание "Санкт-Петербург".

Комитет имущественных отношений Петербурга заключил с "Главстроем СПб", главным акционером которого является группа "Базовый элемент" Олега Дерипаски, два контракта на общую сумму 870 млн рублей. Первый контракт на приобретение дорог общей длиной 1,7 км на улицах Николая Рубцова, Федора Абрамова и Валерия Гаврилина. Его стоимость составила 369,8 млн рублей. Второй контракт на 500,9 млн рублей касается трех участков дороги Юнтоловского проспекта длиной почти 1,5 км.

Согласно документации, ширина дороги на Парнасе – от 28 до 50 м, в Юнтолово – от 25 до 41 м. Однако, по данным издания, в реальности максимальная ширина дорог – 22 м и 8 м соответственно.

В "Строительной компании Эталон" сообщили, что качественная дорога на две полосы длиной 3 км может стоить около 2,2 тыс. рублей за 1 м2. Соответственно, Смольный заплатил "Главстрою СПб" в 20 раз больше положенного. В компании и комитете заявили, что стоимость дорожного покрытия определил Центр госэкспертизы.

"В данном случае выкупная стоимость дорог была установлена на уровне их сметной стоимости. При этом их рыночная стоимость, согласно отчету городского управления инвентаризации и оценки недвижимости (ГУИОН), подведомственного КИО, выше стоимости, по которой состоялся выкуп", — отметили в комитете имущественных отношений.

Источник: https://www.dp.ru/a/2018/01/23/SMI_Smolnij_zaplatil_ko/?from=notification

23
2073
2