"Роскосмос" не будет переносить пуски "Союзов" из-за проблем со страховкой

На модерации Отложенный

В «Роскосмосе» заявили, что не планируют переносить пуски ракет «Союз» из-за отсутствия желающих их страховать, передает «Коммерсантъ». «Это технический вопрос, который мы со страховщиками решим. Сейчас стоит вопрос о том, чтобы грамотно решить эту техническую задачу», — сказали в госкорпорации. 

Ранее источник РИА «Новости» рассказал о возможном переносе запланированных на 3 и 18 ноября пусков из-за того, что не нашлось желающих застраховать запуск ракет «Союз-2.1б» с космическим аппаратом «Глонасс-М» и ракеты «Союз-ФГ» с грузовым кораблем «Прогресс МС-10».

Напомним, 11 октября при запуске с космодрома Байконур к МКС пилотируемого корабля «Союз МС-10» с космонавтом Алексеем Овчининым и астронавтом Ником Хейгом спустя две минуты после старта произошла авария. Из-за этого экипажу пришлось совершить аварийную посадку в Казахстане. 

«Интерфакс» со ссылкой на источник на Байконуре передал, что полеты пилотируемых кораблей на МКС после аварии возобновятся 3 декабря. Планируется, что экипаж из пяти человек пробудет на станции 17 дней.