Путин призвал повысить безопасность рунета, но не перебарщивать

Президент России Владимир Путин, выступая сегодня на заседании Совбеза России, призвал повысить безопасность рунета, но не создавать барьеров для законопослушных пользователей, пишут «Ведомости». «Следует повысить безопасность и устойчивость работы инфраструктуры российского сегмента интернета, — заявил президент. — При этом подчеркну: речь не может идти об ограничении доступа законопослушных граждан к ресурсам глобальной сети, каких-то тотальных барьерах и фильтрах. Необходимо строго соблюдать и уважать конституционное право на получение и распространение информации».

Однако, как и в других демократических странах, Россия должна бороться с пропагандой радикальных идей в киберпространстве, оправданием терроризма, экстремизма и «решительно пресекать попытки размещения материалов, угрожающих безопасности нашего государства, общества и отдельных граждан», добавил президент. 

Путин поставил задачу усовершенствовать государственную систему борьбы с компьютерными атаками, улучшить взаимодействие ведомственных сегментов и усилить персональную ответственность руководителей за информационную безопасность.

Отметим, что в последнее время российские власти и так прикладывают массу усилий для того, чтобы ограничить свободу в интернете. Так, Госдума РФ приняла законопроект о запрете анонимности в мессенджерах. Одновременно был принят в первом чтении законопроект, который обязывает операторов сотовой связи проверять паспортные данные абонентов при продаже SIM-карт. А еще ранее в первом чтении был принят законопроект о VPN. Из документа следует, что владельцы анонимайзеров и VPN-сервисов не смогут предоставлять доступ к сайтам, которые заблокированы на территории России. А Роскомнадзор получит право блокировать сайты, где будет размещена информация о средствах обхода блокировок.

Источник: https://www.znak.com/2017-10-26/putin_prizval_povysit_bezopasnost_runeta_no_ne_perebarchivat

15
1489
2