Пригожин подал в суд на главного редактора "Медузы" и журналиста Максима Шевченко

На модерации Отложенный

Бизнесмен Евгений Пригожин подал иск о защите чести, достоинства и деловой репутации к журналисту Максим Шевченко, главному редактору владимирского издания «Довод» Илье Косыгину и главному редактору «Медузы» Ивану Колпакову, сообщила «Медуза». 

Как пишет издание, основанием для иска стало опубликованное «Доводом» интервью Шевченко, который возглавляет фракцию КПРФ в законодательном собрании Владимирской области. 

В интервью, отвечая на вопрос о судебных тяжбах между Пригожиным и Алексеем Навальным, он припомнил уголовные дела Пригожина: «Он — дважды судимый уголовник, одна из статей — вовлечение несовершеннолетних в проституцию». 

При этом статью сопровождала ссылка на материал «Медузы» «Право на забвение Евгения Пригожина.

Что хочет скрыть о себе ресторатор, обслуживавший президентов России» от 9 июня 2016 года.

«В указанных публикациях содержится утверждение о том, что истец вовлекал несовершеннолетних в проституцию и был осужден за указанные действия», говорится в иске Пригожина. Такие утверждения «носят явно порочащий характер и крайне негативно влияют на честь и достоинство, деловую репутацию истца», написано в обращении в суд. 

Пригожин требует от Шевченко, Колпакова и главного редактора «Довода» Ильи Косыгина по 5 миллионов рублей с каждого в качестве компенсации морального вреда.

«Спорные» публикации «Довода» и «Медузы» Пригожин требует удалить в течение 10 дней после вступления решения суда в законную силу, а на их месте опубликовать опровержение.