Почему Россия не справляется с коррупцией?
Все страны мира в той или иной мере ведут борьбу с казнокрадством и продажностью столоначальников.
Но одни борются с коррупцией вообще, а другие - с конкретными коррупционерами. Почему у последних получается лучше, рассуждает бывший консультант-аналитик Совмина СССР, кандидат экономических наук Сергей САМАРИН:
- По масштабам коррупции РФ уже много лет в одной корзине с банановыми республиками - 131-е место в рейтинге стран, относительно свободных от этого явления.
Извините за набивший оскомину пример: премьер-министру Сингапура Куан Ю Ли потребовалось всего несколько лет, чтобы искоренить коррупцию. Потому что воевал он не с явлением, а с коррупционерами и начал с родственников и приближенных. Громадные сроки заключения, даже смертная казнь - и страна поняла, что неподсудных нет. Тут и само явление сошло на нет.
НОВЫЙ ТРЕНД – АРЕСТ ИМУЩЕСТВА
Постулат Жеглова «вор должен сидеть в тюрьме» абсолютно верен для карманника Кирпича, с которого взять особо нечего. А вот за экономические преступления помимо реального срока, на мой взгляд, должно быть не только возмещение ущерба, но и конфискация имущества, причем не только у фигуранта.
Вон по уголовному делу бывшего сахалинского губернатора Хорошавина до решения суда арестовали имущество родни, как и у его товарища по скамье подсудимых из Коми Гейзера. И правильно сделали. Хочется верить, что это не подготовка к выборам президента, а новый тренд в коррупционных расследованиях.
Мы уже привыкли к тому, что следственные органы и суды обвиняют и даже сажают экономических преступников без сколько-нибудь серьезных для них финансовых последствий. Состоятельному папе главного фигуранта дела «Оборонсервиса» Васильевой достаточно было просто заявить, что центнер драгоценностей, арестованных у дочери, - его подарки, как суд ей все тут же и вернул.
КОРОЛИ ГОСЗАКУПОК
В системе госзакупок на долю 3% поставщиков приходится почти 80% стоимости всех контрактов. Ясно, что конкурсная система - фикция. В согласованную цену заложена огромная коррупционная составляющая, приводящая к ее завышению на 20-30% по сравнению с рыночной. Самые большие капиталы делаются именно на госзакупках, где чиновники получают свою долю.
Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, после того как у его отца обнаружили счет в панамском офшоре, ушел в отставку. А пар от дела «Оборонсервиса», самого известного в постсоветской России из завершенных, в итоге ушел в свисток.
Говорят, что конфискат от него не покрыл даже издержек на следствие и суды. Бывший министр обороны Сердюков вообще избежал судебного разбирательства по амнистии и через короткое время вошел в советы директоров десятка госпредприятий.
В Финляндии и Дании чиновникам, запятнавшим себя коррупционными связями, пожизненно запрещено занимать руководящие посты, а фирмам из черного списка - иметь дело с госструктурами.
При арестах чиновников поражают перечени изъятого и суммы в разных валютах, но еще больше удивляет то, что многочисленные квартиры, счета и земельные участки ранее «не замечались».
Министру Улюкаеву надо было попасть под следствие, чтобы все узнали хотя бы о видимой части его собственности в виде десятка квартир, обширных земельных угодий и счетов на 1 млн долларов и 280 млн рублей.
Глава Марий Эл Маркелов декларировал ежегодный доход в 3 млн рублей, а описанное у него имущество потянуло на сотню миллионов евро.
Знаменитого гангстера США 1920-х годов Аль Капоне, напомню, Фемида не могла осудить за чистый криминал, настолько умно он руководил делами своего клана. И все же его посадили... за неуплату налогов. Ведь награбленные миллионы требовали легализации.
Нынешние проворовавшиеся чиновники не скрывают своего материального благополучия. Их дети постоянно выставляют крутые селфи с доказательствами злоупотреблений их папашек или мамашек.
Да, после скандалов эти фотки можно убрать из Сети одним щелчком по клавише. Но дворцы, квартиры, яхты и счета щелчком не уберешь. Многочисленным борцам с коррупцией следовало заняться проверкой хотя бы материализованной части украденного без пиетета к креслу хозяина или звездам на погонах.
Но нет. Сама возможность получения информации о потенциальных коррупционерах постоянно усложняется. В Госдуме предлагают засекретить данные об имуществе высших чиновников и их родственников.
Лидер ЛДПР Жириновский не так давно заявил о нецелесообразности публикации деклараций высших чиновников и депутатов. Чтобы поберечь и без того слабое здоровье электората?
ДОСКА ПОЗОРА – ЭТО ПО-НАШЕМУ
Минувшим летом Дума под видом борьбы с коррупцией приняла закон «О создании реестра коррупционеров», что-то вроде доски позора.
В цивилизованном мире с коррупцией борются сроками и конфискациями, а в РФ - досками позора.
Супруг балерины Матильды Кшесинской, сейчас даже более известной, чем во время своего триумфа, растратил на нее казенные деньги и попал под следствие. Жена не бросила его и танцами заработала растраченные деньги, обеспечив мужу свободу.
Сегодняшний растратчик миллионов и миллиардов из бюджета нередко получает такой же срок, как и уличный ворюга за пару ящиков водки.
В развитых странах сроки заключения за обычное воровство и коррупцию несопоставимы. Там коррупционер знает, что выйдет из тюрьмы через много лет к разоренному очагу. А в России наворованное будет ждать осужденного чиновника недолго: он выйдет по УДО, откопает кубышку и почти наверняка станет уважаемым человеком.
В Великобритании летом вступил в силу закон о «криминальных финансах», так как многим британцам не нравится, что их страна превращается в прибежище для людей с сомнительными капиталами.
Бывший банкир Пугачев, укравший миллиарды и обосновавшийся в Лондоне, на всякий случай перебежал во Францию. Но и новый президент Франции недалек от того, чтобы подписать аналогичный закон. А очередь потенциальных зэков из наших соотечественников во главе с бывшим замглавы Московской области казнокрадом Кузнецовым там имеется.
Палата общин канадского парламента тоже единогласно одобрила закон «О правосудии по отношению к жертвам коррумпированных иностранных чиновников». Но возмущается этим почему-то только Россия. Интересно, почему?
Комментарии
А КТО С НЕЙ БОРЕТСЯ ???
пендоский комп выброси пиши мелом на асфальте это твой комп)
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
- Потому что Путин не справляется со своими президентскими обязанностями. Это случайный человек во власти. Он влез на чеченской войне. Это человек не президентского уровня.
Комментарий удален модератором
================================================
-------------зато из всех завербованных ранее америкосы выбрали на пост в рф именно его...
-потому, что задание его-тайное и под прикрытием-
-а азы секретных спец.операций он знает...
Ложь! Европе,Америке,да и другим кап.странам ой как далеко
до наших ворюг и взяточников...здесь мы в одном списке с
такими "капиталистами", как в Зимбабве,Бангладеш и др.
А дело в том, что у нас нет никакого капитализма,а чистейшей воды
феодализм с воровской вертикалью во главе...
Нужно отдать должное таланту Путина - получилось хорошо. ВОры достойно оценили задум Путина, Воруют и Путина не забывают!
В 1983 году Матушка моего одноклассника получила ДВА ГОДА Условно за то что ВЗЯЛА.
ОНА была первым Директором ТОРГОВОГО техникума, который сама же и создавала, и кадры подбирала. Но когда техникум успешно заработал, и место понадобилось кому то другому- человека Элементарно ПОДСТАВИЛИ.
Комментарий удален модератором
А у нас тут ректорских мальчиков повязали за хищение 275 миллионов. Т.е. все деньги, которые Минобр перечислял вузу для стимулирующих надбавок преподавателям и сотрудникам, тупо выписывались на ограниченной число лиц под какие-то мифические заслуги (в принципе, слухи о каких-то миллионных выплатах в коллективе ходили). С сентября у нас новый ректор и ректорат. Зарплаты выросли в 2 раза. Оказывается нас просто 5 лет обворовывали! Начальник ПФУ вуза странным образом померла посреди полного благополучия. Когда её личный сейф на работе открыли, обнаружили, что он полон драгоценностями.
Вот такая бредятина...
Поправлюсь,на месте Бога,о ответственности напомнят позже.))
А надо было, как премьер-министр Сингапура Ли Куан Ю-
«Хочешь победить коррупцию, будь готов отправить за решётку своих друзей и родственников».
https://topwar.ru/28022-kak-pobedili-korrupciyu-v-singapure.html
Читайте, завидуйте... https://topwar.ru/28022-kak-pobedili-korrupciyu-v-singapure.html
Только не надо про "мы большие, нас много..."- принцип понятен и работает. Было бы желание.
начиная с ментов-вояк. кончая учителями-за пайку ходяшзими на фальсификацию выборов и путинги и врачами якобы работающими за зп но все время вымогающие взятки за нормальное лечение
но шанс не искать есть?
просто мимо кассы, от сотни рублей до скоко влезет.
Вот и ответ если себе не врёте.
---всего то?
че то не похоже
Вся эта "борьба" не более чем борьба за перераспределение ресурсов. Силуянов вякнул не в тему (сечинскую), полковник крысятничать начал (таскать общаковские деньги). Где хоть один выгодоприобретатель от всей этой "борьбы"? Верно. Его вам не расскажут. А он есть. Помните как боролись с Ходорковским? И вменить то было особо нечего, зато какой ресурс отжали! А "Систему"? А "Евросеть"? Вы думаете эти денежки пошли на здравоохранение и образование с пенсиями? Нет конечно. Они пошли в карманы. Увы, но не карманы населения рф, которое под звон о "борьбе" оплачивает праздник жизни медведевых/миллеров/сечины/шуваловых и прочих друзей сами знаете кого.
работать можно только грузчиком.Таковы вот реалии. Нефть в обмен на продовольствие и тому
подобное
Эти проблемы технически решаются на раз. Как? См.
"Одним махом двенадцатерых побивахом", https://newsland.com/user/4296699618/content/odnim-makhom-dvenadtsaterykh-pobivakhom/4294020
У каждого они свои .а жизнь в стране общая .Понятия каждого человека мало что значат.
Вот хотим мы думать ,что уничтожив конкретных воров ,переизбрав их .или добившись их отставки .и посадки .мы изменим СИСТЕМУ воровскую ,грабительскую .
систему с Альфа-самцами во главе страны .
И так мы думаем .на такое надеемся .
Альфасамцовость Правителя и его друзей .выражается в яхтах ,замках .счетах в банках .
Сменим главстерха .и что ,что-то изменится в Системе ?
Мы начинаем понимать суть системы -воровская ,грабительская ,жульническая и ещё и воинственная .
Но она кормит нас -обывателй .
Кормит кусками со своего стола .Этого мы понимать не желаем ,нам стыдно это признавать .
Честные пытаются менять систему -но Система знает что с ними делать .
сажает Соколова ,Парфенова ,Барабаша ,
Разгоняет дубинками не только взрослых ,но и пацанов .протестующих против Коррупции ,воровства ,казнокрадства ,
Тащит детишек к автозаки ,в полицайские участки .
Доводит мальчишек до самоубийства _родные мать и отец выгоняют из дома чистого честного мальчишку .Убил себя ребенок .не выдержав предательства ПАТРИОТОВ -придурков .-своих родителей .
Изнутри Систему п...
Мы не думаем об установлении СВОЕЙ Власти ,о Самоуправлении людей -жителей страны вместо власти Воров и жуликов .
Мы хотим сменить воров и жуликов ,да это возможно ,трудное ,но возможное дело .
Наши выборы-это смена воров .Старых на новых .
мы играемся в ВЫБОРЫ .
Игра -но нам это интересно ,
У нас Безидейное общество .с нашей запущенной ,отлаженной и постоянно усиливающейся Системой Власти .
Власти альфа самцов,живущихпо альфасамцовски .
И это мы считаем Демократией ,
мы придурки ?
А похоже что именно так и есть .
не верите ?
ну посмотрите о чём мы печалимся в Интернете .
О чём угодно ,но не о построении Честного Общества.
У каждого своя жизнь и почти нет жизни общей.
вот такое мы построили индувидалистическое Общество
Общество Альфасамцовости .в качестве ИДЕИ Жизни ,
Общество обывателей .мечтающих об альфасамцовости ,но не могучее выбраться из нищеты и материальной и духовной .
и нам обывателям ...
Просто всё, что в России является Коррупцией в США является уважаемой, разрешённой и легальной деятельностью:
"Лоббизм в США бывает на двух уровнях — федеральном и на уровне штатов. Соответственно в первом случае он регулируется федеральными законами, а во втором законами штатов:
- «Закон о регулировании иностранных агентов» (1938 год);
- «Закон о регулировании лоббизма» (октябрь 1946 года);
- Закон об этической реформе (англ. Ethical Reform Act) 1989 года;
- «Закон о раскрытии лоббистской деятельности», вступивший в силу 1 января 1996 года;
- «Закон о честном лидерстве и открытом правительстве» 2007 год;
и т. д.
"
Как можно бороться с фундаментом капиталистического общества - "Приоритетом личного над общественным"?
Ни одна развитая страна и не собирается с этим бороться, а наоборот возводит этот процесс в ранг официально поощряемого бизнеса. Возьмите хотя бы США с их институтом лоббирования.
Лоббизм на федеральном уровне регулируется рядом законов, принятых после Второй мировой войны. Лоббизмом могут заниматься как американские, так и иностранные организации. Лобби делятся на профессиональные, продвигающие интересы тех или иных профессиональных групп, и этнические (армянское, ирландское и другие).
Как видим она в нём не ошиблась.
Всё сверх крупное ворьё под защитой государства.