Отравившийся грибами журналист Андрей Колесников два дня пролежал в COVID-отделении

На модерации Отложенный

Специальный корреспондент газеты «Коммерсантъ» Андрей Колесников, освещающий работу Владимира Путина, рассказал о своей госпитализации в COVID-отделение после того, как у него диагностировали коронавирус. Однако через несколько дней выяснилось, что у него не COVID-19, а отравление грибами, и на этом основании его выписали. Свою историю Колесников изложил в Facebook.

По словам журналиста, у него поднялась температура до 38,5, знакомый доктор посоветовал сделать компьютерную томографию. После томографии медики сообщили Колесникову о двусторонней пневмонии. «100%. И что мутные стекла. И что поражение легких до 25%. Надо срочно госпитализироваться, — вспоминает он, отмечая, что строго соблюдал режим самоизоляции. — Назначили довольно агрессивную терапию, подходящую моменту: противовирусное, два вида антибиотиков, противомалярийное, кроверазжижающее… Ну все абсолютно. Это было воскресенье».

На следующий день пришли новые врачи и после изучения всех анализов, результатов томографии пришли к выводу, что это не коронавирусная инфекция — «уж очень странная картина». «Я говорю: да как же?! Мы же уже здесь! В самом логове ковида! Почти двое суток! В этой бездне! Без масок и перчаток. Подумайте, говорят, что могло быть еще», — пишет Колесников.

Здесь он вспомнил, что уже говорил о том, что съел незадолго до госпитализации соленых грибов, полученных в подарок: «пробовал, были очень хорошие». Правда, в банке с грибами была плесень «сантиметра на четыре» — он ее столовой ложкой убрал, «да грибы-то и доел».

В конечном счете ему поставили диагноз «острый гастроэнтерит».

На вопросы о том, как же быть с «поражением легких на 25%», Колесникову объяснили, что по протоколу до 25% — легкое поражение, до 50% — среднее. То есть если даже 1%, то в документах укажут «до 25%». «А если говорю, все же ковид, то сколько у меня процентов? Процентов пять, говорят. Но надо учитывать, что год назад вы ломали ребра, от этого картина может быть смазана. И может, плохо вдохнули на компьютерной томографии, такое тоже бывает… В общем, не можем утверждать. Анализы крови в порядке. Вам надо срочно выписываться отсюда, а то опасность слишком большая каждую минуту. Но не положить мы вас не могли: а вдруг ковид?» — приводит он слова врачей.

Как признался журналист, выписался он не с радостью, а в отчаянии. На прощание Колесникову сказали с сочувствием, что ему «очень сильно повезет», если он не заболеет коронавирусом на самом деле. «Мне, про которого почему-то говорят, что моя лучшая заметка — про „Восстание грибов в Воронежской области“ (это не так!). И вот я использовал эту заметку просто как методичку», — подшутил над собой Колесников, добавив, что после курса приема нужных препаратов у него закончился карантин, все тесты на COVID-19 отрицательные, его здоровью больше ничто не угрожает.