Омичи на митинге потребовали отставки Путина и Медведева

На модерации Отложенный

На антиправительственном митинге в Омске досталось не только руководителям страны, но и депутатам Госдумы, а также сенаторам, представляющим Омскую область.

Сегодня, 8 июля, в Омске состоялся митинг за отставку правительства России. Он получился не таким массовым, как ожидалось. Вероятно, повлияла жара, стоящая в городе, а также матч сборных России и Хорватии, который закончился около 3 часов ночи по омскому времени.

Несмотря на то, что мэрия Омска попыталась помешать проведению митинга, все желающие смогли высказать свое отношение к проводимым в стране реформам.

Сегодняшнее мероприятие стало продолжением митинга, состоявшегося 1 июля, участники которого выступили против повышения пенсионного возраста. Как сообщила руководитель Омского отделения партии «Яблоко» Татьяна Нагибина, на том митинге было собрано 10 060 подписей против скандального законопроекта, и пообещала, что все они будут на столе у президента России.

Нагибина назвала регионы, где депутаты промолчали и не высказывали мнения о пенсионной реформе. Это Республика Хакасия, Новосибирская область, Краснодарский край, Орловская область и наша Омская область. На пассивность депутатов Законодательного Собрания Омской области и горсовета обратили внимание и другие участники митинга. Но главным требованием сегодня стала отставка правительства России и его председателя Дмитрия Медведева.

Специально ради митинга в Омск прибыл председатель общественного движения «Федеральный сельсовет» Василий Мельниченко. Он похвалил омичей за активную позицию.

- Омск сегодня звучит на всю Россию, Омск против антинародного правительства России. Я вчера был в одной из деревень Омской области, где внук спрашивал у деда: «А что ближе, Луна или пенсия?» Дед сказал, что Луну можно увидеть в окно, а пенсия неизвестно где, - рассказал Мельниченко. - В наших селах из 10 мужиков 6-8 не доживают до пенсии. Хочется спросить, где деньги тех, кто не доживает до пенсии? Каждая реформа – это грабеж. Власти выгоден нищий и больной народ.

Против повышения пенсионного возраста высказались и представители профсоюзов, которые заявили, что бюджет России можно восполнить борьбой с серыми зарплатами. Со сцены прозвучала цифра, что, по некоторым подсчетам, из-за серых зарплат в год теряется около 2 трлн рублей.

Очень жестко по поводу действия правительства России высказался депутат Законодательного Собрания Константин Ткачев.

- То, что с нами делает правительство Российской Федерации, – это геноцид собственного народа. Ведь в Советском Союзе пенсионная реформа была научно доказанной. А сейчас представителям «Единой России» и буржуазно-капиталистического строя жизненно необходимы наши нищенские зарплаты и пенсии. Нас уверяют, что пенсионная реформа позволит получать надбавку. Не позволит, потому что никто не доживет до нее. По самым скромным расчетам, мужчины потеряют около 1,5 млн рублей, а женщины - около 2 млн рублей, - заявил парламентарий.

Константин Ткачев первым заговорил о том, что в отставку нужно отправить не только Дмитрия Медведева, но и Владимира Путина. Участники митинга его горячо поддержали, тем более, что на некоторых плакатах значилась фамилия главы государства. Также Ткачев призвал засыпать приемные депутатов Госдумы от «Единой России» Андрея ГолушкоВиктора Шрейдера и Дмитрия Перминова различными претензиями и просьбами проголосовать против пенсионной реформы. Участники митинга также вспомнили, что в Госдуме сидит такой депутат, как Александр Жуков, формально представляющий Омскую область. Вместе с тем, приемной Жукова в Омске нет, что вызвало у толпы возмущение.

Не менее жестко выступил и руководитель движения «Омск. Доступная среда» Борис Мельников. Он вспомнил недобрым словом не только руководителей страны и депутатов Госдумы, но и омских сенаторов Виктора Назарова и Елену Мизулину.

- На содержание президента России только официально выделено 43 млрд рублей. Это 3,5 бюджета Омска. И нам говорят, что нет денег. У нас депутаты сами себе повышают зарплаты. Я предлагаю отправить в отставку и Медведева, и Путина, который его поддерживает, и Государственную Думу, и Совет Федерации. Назаров и Мизулина – это позор Омской области, а они сидят в Совете Федерации, - заявил Мельников.

На сцену сегодня поднимались и простые омичи, которые могли высказать мнение о том, что происходит в России. Настроение людей можно было понять и по плакатам, которые они с собой принесли.

Руководитель Омского городского общественного совета Игорь Басов зачитал резолюцию митинга, которая была одобрена. Участники митинга попросили президента России отправить правительство России в отставку. Депутатов Госдумы от всех партий омичи попросили проголосовать против повышения пенсионного возраста и НДС. Кроме того, предлагается принять меры к снижению цен на бензин, дизельное топливо и газ и ввести прогрессивную шкалу налогообложения.