Нам и не снилось! Как в Японии относятся к инвалидам

У российских туристов, приезжающих в Японию, создается впечатление, что инвалидов там великое множество – а все потому, что для них в этой стране созданы идеальные условия.

Российский ученый Владимир Белоусов, живущий в Японии, продолжает знакомить читателей своего блога с жизнью этой страны. На сей раз от коронавируса он перешел к инвалидам, опубликовав видеосюжет о том, как помогают этим людям сотрудники токийского метрополитена:

«Обратите внимание на невероятно высокий уровень заботы и почтения.

Со стороны может показаться, что человек в инвалидной коляске является членом императорской семьи, который решил проехаться в метро, а не самая обычная пожилая японка.

 

Я уже много раз писал о чрезвычайно бережном и ответственном отношении японцев к человеческой жизни и особенно к людям с ограниченными возможностями.

 

Как-то (несколько лет назад) я зашёл в универсальный магазин рядом с домом (тогда я жил в спальном районе Токио на границе с префектурой Тиба) одновременно со мной в магазин въехал инвалид на коляске. Мгновенно к нему подошли два сотрудника, помогли пересесть на специальную коляску с прикреплёнными к ней удобными корзинами для товаров и они вместе выбрали все нужные продукты и потом обслужили человека на кассе без очереди.

У меня аж рот открылся от такого сервиса и оперативности.

Потом я видел подобное много раз в различных магазинах и уже привык к такому.

Инвалид в Японии сделает покупки в любом супермаркете значительно быстрее, чем обычный человек.

Как-то я писал и о транспортной системе Японии, которая тщательно продумана для лёгкого и удобного использования инвалидами (автобусы, такси, метро, самолёты, междугородные поезда, корабли и другое).

Вот очередной пример (особенно в конце, где сотрудник ждёт до закрытия дверей лифта и потом делает поклон, хотя знает, что его не видят).

На этом видео, которое я сделал пару дней назад:

Пожилая женщина на инвалидной коляске ожидает свой поезд. К ней тут же подошёл сотрудник метро, который отвечает за организацию движения именно на этой платформе. Подъехал поезд. Сотрудник разложил специальный трап и контролирует въезд инвалида на коляске в вагон. После этого он подойдёт к машинисту и сообщит ему, что в вагоне едет инвалид и укажет номер вагона и номер двери, а также название станции, до которой человек следует. Машинист вагона сообщит на станцию прибытия, чтобы персонал платформы подготовился к встрече инвалида. На станции прибытия аналогичный специальный сотрудник организует выезд инвалида из вагона и потом проводит его до лифта, поможет открыть двери лифта, проконтролирует въезд в него и будет ожидать, пока двери не закроются и лифт не уедет.

Инвалид в Японии не чувствует себя человеком с ограниченными возможностями, а даже напротив!

Сотрудники всех учреждений Японии (государственных и частных компаний) помогают таким людям с желанием и глубоким почтением, как если перед ними был бы самый уважаемый и любимый родственник.

Доброта и порядочность в отношениях, искренняя забота японцев друг о друге - это обычная норма поведения современного японского общества.

И вот такое в Японии повсеместно...»

***

Разумеется, это пост вызвал не только восторг, но и сожаления о том, что в России все совершенно не так, и российский инвалид тысячу раз подумает, прежде чем выходить а улицу. И то, в том случае, если он сможет это сделать...

- Я извиняюсь, просто хочу свои впечатления рассказать . Скажу честно ,статистики я не знаю . Но в первые годы жизни в Японии ,мне показалось ,что здесь огромное количество инвалидов . Не думаю ,что из больше чем в России . Просто здесь ,в Японии ,люди с ограниченными возможностями ,ничем не ограничены . Они свободно перемешаются по всей стране . Ездят сами на работу или по делам .Посещают выставки ,концерты ,кинотеатры .

- Когда я в первый раз была в Японии на улицах увидела жёлтые дорожки для слепых. А про остальном говорить не хочу. Действительно в этой стране отношение к людям совсем другое. Спасибо вам за видео и фотки. Благодарю.

- Прекрасная тема о Японии. Мы у себя говорим о доступной среде, но часто ее просто не существует. А в Японии она действительно доступна. Я много посетила домов престарелых и реабилитационных центров, и просто нет слов как все организовано, как работники заботятся о людях проживающих там. Наблюдала как делают покупки в супермаркетах или комбини. Метро и транспорт - вообще нет слов. И конечно же поклоны! Спасибо за прекрасный пост и видеорепортаж.

- И в Англии так. Встретят инвалида, положат дорожку под колеса, на нужной станции. Очень трогательно и от души. Никакого пафоса и никаких ненужных нервов у людей, которые и так лишены многого в жизни.

- У нас к сожалению к инвалидам в большинстве случаев относятся как к людям второго сорта, стремятся от них отделаться или обмануть. Практически всё приходится что называется зубами выгрызать. Это в целом характеризует большинство граждан бывшего СССР. Можно сказать скотское отношение к человеческой жизни формирует определенный тип поведения. даже на бытовом уровне: почему не замужем, почему нет детей, почему то, почему се...

- Знаете, живущие в Японии русские относятся к инвалидам так же, как в России. Только недавно была тема: «что они тут ходят/мычат/руками размахивают. Я боюсь, вдруг нападет»...

Источник: https://newizv.ru/news/society/02-08-2020/nam-i-ne-snilos-kak-v-yaponii-otnosyatsya-k-invalidam-video

15
4022
2