На Украине разоблачили еще одного "российского шпиона"

На модерации Отложенный

Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) разоблачили еще одного шпиона, который, по их данным, сотрудничал со спецслужбами РФ.

На этот раз агент был выявлен в рядах самой СБУ — им, согласно сообщению на сайте ведомства, является консультант-эксперт одного из центральных подразделений спецслужбы в звании подполковника.   

«Оперативники СБУ установили, что подполковник передавал служебную информацию представителям страны-агрессора. Он также предоставлял спецслужбам РФ помощь в проведении разведывательно-подрывной деятельности в ущерб национальной безопасности Украины», — говорится в сообщении.

Отмечается, что доказательства сотрудничества подозреваемого с российскими спецслужбами были обнаружены «во время обысков по местам постоянного и временного проживания злоумышленника».

Речь, в частности, идет о ноутбуках и планшетах с подтверждением факта переписки и передачи информации российским спецслужбам.

«Также изъят пистолет „ТТ“, две гранаты Ф-1 и свыше семисот патронов различного калибра», — добавили в СБУ.

Накануне вечером в СБУ объявили о задержании «чиновника секретариата Кабинета министров» Украины, также подозреаемого в сотрудничестве с российскими спецслужбами. Позже выяснилось, что речь идет о помощнике премьер-министра Станиславе Ежове. По версии украинской спецслужбы, он собирал информацию по заданию Главного разведывательного управления Вооруженных сил России.