Издательство исправило учебник истории,где говорилось о захвате Россией Амурской области

Издательство «Просвещение» внесло правку в учебник истории для восьмых классов, в котором говорилось, что в ХIХ веке Россия захватила Амурскую область, пишет ТАСС, ссылаясь на пресс-службу издательства. 

Недовольство формулировкой в учебнике ранее выразил один из жителей Благовещенска. В учебнике А.С. Медякова и Д.Ю. Бовыкина «История. Новое время. Конец XVIII–XIX вв.»  говорилось: «Хаосом в Китае поспешили воспользоваться европейцы. Англия и Франция развязали Вторую „опиумную войну“ 1857–1860 годов и получили доступ к внутренней торговле Китая.

Россия захватила Амурскую область, Франция — часть вассального Китаю Вьетнама, Япония — некоторые острова. Однако именно с помощью англо-французских войск удалось подавить восстание тайпинов».

Сейчас фраза о захвате Россией у Китая территории Амурской области в обновленном учебнике отсутствует. В «Просвещении» уточнили, что учебник с указанной фразой был в предыдущем федеральном перечне, который, однако, действует и сейчас. При подаче в новый федеральный перечень учебники были проверены, при необходимости в них внесли коррективы. 

Источник: https://www.znak.com/2018-12-11/izdatelstvo_ispravilo_uchebnik_istorii_gde_govorilos_o_zahvate_rossiey_amurskoy_oblasti

7
1507
1