Дочь замглавы «Роскосмоса» стала владелицей участка земли во Флориде в 14 лет

На модерации Отложенный

Дочь замглавы «Роскосмоса» Юрия Урличича Диана в 2011 году стала владелицей участка земли во Флориде. Его стоимость оценивается в $150 тысяч. Тогда Диане было 14 лет. Об этом сообщает «Дождь» со ссылкой на материалы издания Baza. СМИ утверждают, что в декларации Урличич этого не указал.

 

Согласно сведениям из американской базы данных, которые приводит Baza, указанный участок оформляется на Диану Урличич, а сделку заключает ее мать Алина (экс-супруга заместителя главы «Роскосмоса») в качестве попечителя. 

 

Журналисты отмечают, что дочь Юрия Урличича окончила Университетский колледж Лондона и много путешествует. 

 

Между тем, указывают СМИ, в декларации чиновника, поданной в 2014 году (тогда его дочери было 17 лет) в графе ее имущества указан только дом, а земельного участка в США нет. А у жены Урличича в то время были задекларированы две квартиры в Испании.

 

В пресс-службе корпорации изданию «Подъем» прокомментировали соответствующие публикации СМИ. Так, в «Роскосмосе» пояснили, что Юрий Урличич входит в список лиц, которые обязаны предоставлять данные о своих доходах, расходах и имуществе. При этом предоставляемая информация тщательно проверяется.

 

На момент трудоустройства Юрия Урличича в госкорпорацию на должность первого замгендиректора по развитию орбитальной группировки и перспективным проектам его дочь от прежнего брака являлась совершеннолетней. Таким образом, пояснили в «Роскосмосе», он не был обязан указывать ее имущество в декларации.

 

Добавим, что должность заместителя главы «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина Урличич занял в 2018 году. До этого он работал в ОАО «Российские космические системы», а также был генеральным конструктором системы «Глонасс».