Дизайнер, которому перед митингом в Москве силовики сломали ногу, пожаловался в ЕСПЧ

На модерации Отложенный

Дизайнер Константин Коновалов, которому 27 июля прошлого года за три часа до начала митинга оппозиции в Москве полицейские сломали ногу, обратился с жалобой в ЕСПЧ. В жалобе, направленной в Страсбургский суд, Коновалов указал, что российские власти нарушили статьи 3 и 13 Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Речь идет о запрете бесчеловечного и унижающего достоинство обращения, а также праве на эффективные средства правовой защиты, рассказали в «Зоне права».

Напомним, в конце февраля стало известно, что Савеловский районный суд Москвы повторно оштрафовал Коновалова за участие в несогласованном митинге 27 июля. Таким образом, суд второй раз признал Коновалова виновным по части 5 статьи 20.2 КоАП («Нарушение правил проведения митинга»).

Первый раз такое решение было вынесено  17 сентября, однако 16 января Мосгорсуд отменил вердикт и вернул дело в первую инстанцию на новое рассмотрение. Общая сумма штрафов составила 20 тыс. рублей.

Коновалова задержали неподалеку от мэрии Москвы 27 июля прошлого года почти за три часа до официального начала несанкционированного митинга оппозиции. Он заявил силовикам, что просто совершал пробежку, однако полицейские настаивали, что он принимал участие в митинге, которого по факту еще не было. В результате задержания полицейские сломали Коновалову ногу, он подал заявление в СК, но там действия силовиков признали «правомерными». Суд признал законным отказ СК рассматривать заявление дизайнера.