Депутат Госдумы пожаловался в прокуратуру на поборы в челябинской школе

На модерации Отложенный

Прокуратура инициировала доследственную проверку по факту поборов в челябинской школе № 13. Об этом сообщил депутат Госдумы Валерий Гартунг, который ранее направлял обращение в надзорное ведомство.

«Родители первоклассников пожаловались депутату Валерию Гартунгу на то, что в челябинской школе № 13 их принуждают платить за поступление ребенка в первый класс. На основании их обращения парламентарий направил запрос в прокуратуру. Ведомство провело проверку — факты принуждения родителей к уплате вступительных взносов подтвердились. Материалы прокурорской проверки переданы в полицию, а председателю городского комитета по делам образования и директору школы вынесены представления об устранении нарушений», — сообщает пресс-служба регионального отделения «Справедливой России».

При этом у эсеров уже были вопросы к директору этой школы. По данным партийцев, директор возглавляла участковую избирательную комиссию, в отношении которой суд вынес приговор о фальсификации выборов 2011 года.

«С поборами в школе № 13 разберется полиция, — говорит депутат Государственной Думы Валерий Гартунг. — Но проблема системная. Директора и учителя фальсифицируют выборы, чтобы протащить во власть депутатов, которые урезают расходы на образование и финансирование школ. И потом этим же директорам приходится идти на новые преступления и собирать с родителей деньги».