Дальнобойщики готовят всероссийскую стачку

На модерации Отложенный

Дальнобойщики хотят провести двухнедельную всероссийскую стачку, отказавшись провозить грузы по стране, сообщил корреспонденту «Росбалта» журналист, экс-депутат ЗакСа Петербурга, один из координаторов акций протеста водителей большегрузов Сергей Гуляев.

По мнению журналиста, смысл в проведении акций есть, поскольку правительство постепенно идет на уступки. «Реакция на протест существует. Она была и во вроемя марша на Смольный, когда было заявлено о снижении штрафа. Вообще, начиная с 24 ноября, власти ведут политику уступок. Пытаются купить дальнобойщиков мелкими подачками — снижением штрафов, предложением отменить транспортный налог и так далее», — заметил он.

Однако, по словам Гуляева, водителей большегрузов не устраивают такие частичные послабления, они продолжат выходить на акции протеста вплоть до отмены «Платона».

«Планируется всероссийская двухнедельная стачка по отказу от перевозки грузов по стране. Мы помним, что в феврале 1990 года две недели не подвозили хлеб в Петроград — и чем это закончилось», — сообщил Сергей Гуляев.

Он отметил, что дальнобройщики стали политически сознательными гражданами и понимают, «кто за этим стоит». Как ранее сообщал «Росбалт», в Петербурге прошла очередная акция протеста дальнобойщиков, к которой присоединились и валютные заемщики. Дальнобойщики выступают против введения системы оплаты сборов с большегрузов «Платон». Подробнее о ней читайте здесь.