«Да, непопулярно, да, кто-то завизжит» Патриотические каналы на Youtube блокируют

Компания Google сообщила о блокировке ряда российских каналов на Youtube в рамках борьбы с дезинформацией. Об этом говорится в блоге самой компании. 

Без объяснения причин были заблокированы порядка 90 ютуб-каналов, три блога и один аккаунт сервиса контекстной рекламы. 

Большинство из них, по версии Google, публиковало «спам и неполитический контент», также присутствовали материалы политического характера, ролики о борьбе с коронавирусом в США и протестах против расовой дискриминации. Под блокировку попал телеканал «Царьград», а также все блоги лидера Международного евразийского движения Александра Дугина. Последний прокомментировал блокировки в эфире радио «Комсомольской правды»: «Закрыты не только мои каналы, но и каналы людей, связанных со мной, пять или шесть. И даже аккаунты в почте Google моих друзей, которые когда-то со мной работали. Это не может быть просто из-за того, что я был главным редактором „Царьграда“ несколько лет». 

По его словам, блокировка может быть связана с тем, что он заступился за Аристотеля. «Совсем недавно в The New York Times написали о том, что необходимо „отменить Аристотеля“. И я сделал замечание на английском языке, в котором сказал, что надо „отменить либерализм“, что современный либерализм стал тоталитарным, нетерпимым. И вот я получил. Заступился за Аристотеля — я как раз выложил 20 лекций на YouTube о феноменологии Аристотеля. И в духе этой борьбы с Аристотелем, культурой, самими основами западной цивилизации, невольным защитником которой я оказался, они решили закрыть мой канал», — предположил Дугин.

Дугин заявил, что необходимо как можно скорее добиваться «суверенного интернета». «Google — это типа концлагеря. Если брать, так всех».

С ним согласен режиссер Никита Михалков, который ранее транслировал конспирологические версии возникновения коронавируса, суть которых сводится к тому, что людей хочет чипировать Билл Гейтс. «К нам запускают прямую стрелу цензуры. При этом YouTube не блокирует ни один канал, где призывают убить нашего президента или поливают грязью нашу страну.

Приходит момент, когда надо переставать говорить и надо что-то делать.

Да, непопулярно, да, кто-то завизжит. Но или мы сохраняем суверенитет нашей страны у себя в стране, либо нет. 

Я считаю, что государство, общественность должны подумать, как поступать», — отметил Михалков, намекнув на то, что пора бы властям показать на деле, что значит защищать суверенитет. 

https://youtu.be/FH2Q7Bs1KYE

Также были заблокированы аккаунт депутата Госдумы, координатора НОД Евгения Федорова zasuverenitet и Instagram писателя Николая Старикова.

Официальный представитель МИД Мария Захарова отреагировала на блокировку «Царьграда». Она назвала решение американской компании «очередным примером политической цензуры и нарушением свободы выражения мнений». Она также отметила, что блокировка «Царьграда» в День крещения Руси выглядит цинично. «Американские монополисты технологического рынка вновь идут на поводу у официального Вашингтона, проводящего недобросовестную кампанию по зачистке глобального информационного поля от российских источников», — подчеркнула она.

Накануне стало известно, что Twitter начал маркировать аккаунты государственных СМИ из стран, входящих в Совет Безопасности ООН. Соцсеть не будет продвигать такие СМИ или их твиты через всю систему рекомендаций.

«Для прозрачности и практичности мы начинаем с ограниченной и четко определенной группы стран, а затем расширяемся в будущем на более широкий круг стран», — говорится в сообщении.

Речь идет о СМИ, в которых «государство осуществляет контроль над редакционным контентом», уточнили в компании. 

Кроме того, маркировка появится и у главных редакторов или старших сотрудников таких СМИ. К таким отнесли главного редактора RT Маргариту Симоньян. В телеграм-канале RT сразу же сравнили новую политику Twitter с действиями нацистов, которые вводили обязательное ношение желтой звезды для евреев. 

Ранее в интервью Znak.com соратник Навального Леонид Волков заявил, что власти вряд ли когда-то пойдут на отключение от интернационального интернета, поскольку это грозит большими издержками, Например, по его мнению, несколько миллионов аполитичных пользователей Youtube могут озлобиться, если видеохостинг заблокировать в РФ.

Источник: https://www.znak.com/2020-08-07/patrioticheskie_kanaly_na_youtube_blokiruyut_mihalkov_prizval_k_zhestkomu_otvetu

26
3849
0