Блогер нашел доказательства финансирования групп "За снос хрущевок" из бюджета Москвы

Разоблачительный блог «Лапшеснималочная» опубликовал вторую часть расследования о группе «За снос хрущевок» в соцсети «ВКонтакте», в которой говорится о том, что группы ведут компании, связанные с мэрией Москвы, а их деятельность финансируется на бюджетные средства.

Авторы блога начали расследование с пользователя Анны Муровой, которая публикует в группе фотографии за реновацию. Она работает в ООО «Соседи» — компании, напрямую связанной с мэрией Москвы и получающей госконтракты. Авторы блога проанализировали инстаграмы и другие соцсети многочисленных сотрудников ООО «Соседи» и выяснили, что в компании в том числе работают известные блогеры, например Alinaindep, у которой более 20 тыс. подписчиков на YouTube. 

ООО «Соседи» на 99% принадлежит ООО «Медиа Менеджмент» и на 1% — ЗАО «Научно-исследовательский институт социальных систем» (НИИ СС). «Медиа Менеджемент» при этом принадлежит ОАО МИТ, которым владеет департамент имущества Москвы и НИИ СС при МГУ. В марте ОАО МИТ купило газету «Аргументы и факты». Все эти компании напрямую связаны с мэрией Москвы через департамент имущества. Сотрудники этих фирмы ведут группы, в которых от имени возмущенных москвичей требуют снести их дома по программе реновации. 

Хакеры из проекта «Шалтай-Болтай» публиковали содержание взломанной почты ОАО «МИТ», через которое все компании связаны с мэрией Москвы. В ней, в частности, был найден многомиллионный бюджет МИТ на размещение «джинсы», платных материалов без пометки «реклама».

Кроме того, на МИТ зарегистрированы однотипные СМИ московских районов, которые с помощью похожих новостей выводят в ТОП «Яндекса» нужные мэрии заголовки. 

 

ООО «Соседи» и АО «МИТ» также выигрывали конкурсы правительства Москвы на информационное сопровождение. Суммы контрактов варьируются от 6,9 до 38 млн рублей. 

Разоблачительный блог выяснил, что сторонники сноса хрущевок связаны с мэрией Москвы

Компания «Соседи», по данным авторов блога, также ведет группы районов Москвы во «ВКонтакте». В «мирное время» в них публикуются исторические факты, красивые фотографии, но администраторы жестко модерируют политические вопросы и периодически репостят записи из группы «За снос хрущевок» в поддержку реновации. 

«Посмотрите, какие гигантские деньги они тратят только на то, чтобы вас обмануть. Одни только схемы, описанные в моем посте, „молодежные активисты“ в связке с СММщиками на зарплате, притворяющимися „обычными горожанами“, обходятся городскому бюджету не меньше чем в миллиард рублей в год», — заявил автор блога.

В предыдущем материале «Лапшеснималочная» выяснила, что москвичи, выступающие в социальных сетях в поддержку программы сноса пятиэтажек, связаны со столичной мэрией. Многие авторы постов, в частности, являются членами Молодежного парламента Москвы.

Источник: https://www.znak.com/2017-05-16/bloger_nashel_dokazatelstva_finansirovaniya_grupp_za_snos_hruchevok_iz_byudzheta_moskvy

64
12662
12