Администрация «ВКонтакте» удалила цитату из песни Оксимирона за экстремизм

На модерации Отложенный

Администрация социальной сети «ВКонтакте» удалила комментарий из группы «Наш Дом — Лиговка-Ямская» с цитатой из песни рэпера Оксимирона «Переплетено». Сотрудник поддержки объяснил удаление тем, что высказывание содержит «экстремизм, насилие или враждебные высказывания». По его словам, «такой контент размещать нельзя даже в шутку».

Под публикацией о сносе здания «Роспечати» ради строительства жилого дома одна из участниц группы написала, что пыталась протестовать против этого решения. После слов о том, что «все предрешено», девушка процитировала Оксимирона.

Александр Изотов / Twitter

Александр Изотов / Twitter

«Видимо, это было трактовано как призыв к самоубийству. Для нас в целом было удивление, что комментарии удаляются», — рассказал Znak.com муниципальный депутат МО «Лиговка-Ямская» и администратор сообщества Александр Изотов. 

Он добавил, что шокирован ситуацией, поскольку раньше с удалением комментариев в своей группе не сталкивался.

На вопрос, может ли этот инцидент связан с политикой, мундеп отвечать не стал: «Не берусь судить. Думаю, тут каждый решает сам. Если бы комментарий не удалили, возможно, его бы не особенно и заметили, а удаление придало ему веса». 

Отметим, что уже после случившегося петербурженка оставила под постом эту же цитату, но без слова, которое можно было бы трактовать как призыв в суициду. На момент выхода материала комментарий удален не был.

Znak.com отправил запрос в пресс-службу «ВКонтакте», но ответа пока не получил.

Дополнение от 16:45 по мск: в пресс-службе соцсети нашему изданию сообщили, что комментарий был удален ошибочно. «Мы уже связались с пользователем и принесли извинения», — добавили представители «ВКонтакте»