Индустриализация и раздвоенность сознания

На модерации Отложенный

Важную государственную идею могут погубить рыночные фундаменталисты, коррумпированные чиновники и недальновидные бизнесмены

Еще год назад слова о новой индустриализации можно было услышать только от людей неформатных – из уст профессоров высшей школы, еще почему-то продолжающих надеяться на возрождение отечественного инженерно-технического потенциала, оппозиционеров-консерваторов, или поклонников альтернативной истории и футурологии. Представители успешного среднего класса предпочитали себя причислять к «третьему сектору» – обществу услуг и информации. Индустриализация? Это прошлый век, весь мир уже устремился в постиндустриальное будущее, где все приличные люди, как известно, занимаются информационными технологиями и креативным сервисом. Правда, например, Германии наступление XXI века не мешает успешно развивать то же станкостроение.

Промышленное производство в России не ассоциируется ни с каким XXI веком. Да, есть успешные предприятия. Но чаще российский завод – это обветшалые корпуса давно заброшенных цехов, в лучшем случае сданные арендаторам под офисы и склады, сотрудники предпенсионного возраста, не обновлявшееся уже десятки лет оборудование, ушлые директора, «пилящие» госдотации и тихо распродающие территорию своих предприятий, – потому что в то, что эти предприятия когда-нибудь вновь оживут, просто никто не верит – ни сторож, ни рабочие, ни директор.

И вот о новой индустриализации сказал премьер Владимир Путин – в рамках VII-го ежегодного бизнес-форума «Деловой России». Многие выступавшие говорили об отказе от сырьевой модели экономики, о миллионах новых рабочих мест, о социальной ответственности бизнеса. Хорошие слова, хорошие идеи. Но остаются вопросы: действительно ли тем, кто на словах рьяно поддержал эти идеи, нужна индустриализация, а не разговоры о ней, и какими методами планируется ее осуществлять.

Выступления представителей бизнеса на форуме «Деловой России» вызывают в этом смысле ощущение какой-то раздвоенности сознания. Один из капитанов бизнеса предложил разработать новую методику оценки работы вузов. Дескать, высшее образование и наука катастрофически оторваны от бизнеса, от коммерческой реализации разработок, и оценкой качества учебы надо считать количество коммерческих начинаний, основанных на разработках выпускников.

«Каждую дипломную работу студенты должны представлять как коммерческий проект инвесторам», – сказал он. Знакомые нотки, если не сказать, заезженная за 20 лет пластинка. Так и видится студент, специализирующийся, к примеру, на гидравлическом агрегате какого-то станка или исследующий свойства отдельного сплава в особых условиях эксплуатации, продающий свой диплом инвесторам, которых в принципе интересуют лишь быстро окупаемые проекты. Такие работы имеют смысл только в контексте десятков других работ, в смежных областях, когда все вместе они соберутся в итоге в новый станок или новый самолет – и возможно только через годы, будучи продолженными десятками других разработчиков. Их нельзя продать по-отдельности и прямо сейчас.

Индустриализация подразумевает долгосрочное планирование, и при всем уважении к бизнесу, новое вино в старые мехи не вольется. В логике быстрой прибыли стратегические задачи не решаются. А наш бизнес привык работать и мыслить именно так.

Звучали (в который уже раз) и слова о необходимости коммерциализации системы социальных услуг. Мол, пенсионерам предоставлять уход должны частные дома престарелых, а лечить хорошие платные врачи – пусть государство только выделяет бизнесу на это деньги. Вот во Франции так, и все довольны. Но какому бизнесу можно вот так отдавать на откуп «социалку» – тому, который только и ждет бюджетных денег, чтоб хорошо их прокрутить на взаимовыгодных условиях с дающими?

Да и не только к бизнесу вопросы. Многим уже сейчас кажется, что под новым лозунгом чиновники начнут новый эффективный распил – потому что по-другому они тоже не умеют.

Уход от сырьевой модели, если она сейчас более выгодна, ради долгосрочных целей – безопасности государства, роста занятости граждан – это путь совершенно не в логике быстрой прибыли. Но получается, что эту стратегическую идею предлагается реализовывать в уже привычной парадигме. Такая раздвоенность рано или поздно должна закончиться: либо новая индустриализация окажется просто очередным красивым лозунгом, либо для ее реализации требуется пересмотр смыслов, целей и ценностей – как для бизнес-сообщества, так и для государства.