Украинцы против: в Запорожье повреждены афиши фильма о Петлюре

Неизвестные облили красной краской постеры исторической киноленты, размещенные возле двух кинотеатров города.

В кинотеатрах имени Маяковского и имени Довженко в Запорожье состоялась провокация, целью которой был срыв показа фильма Тайный дневник Симона Петлюры. Об этом в четверг, 6 сентября, сообщил глава Госкино Филипп Ильенко в Facebook.

По его словам, неизвестные облили красной краской постеры созданного при поддержке Госкино фильма Тайный дневник Симона Петлюры режиссера Олеся Янчука.

Ильенко подчеркнул, что из-за данной ситуации от показа картины, которая вышла в широкий прокат 6 сентября, могут отказаться кинотеатры.

"Мы считаем этот прецедент очень опасным, ведь в прокат выходит еще немало украинских фильмов на важные исторические темы и безнаказанность провокаторов может привести к тому, что кинотеатры будут бояться демонстрировать такие ленты", − указал глава Госкино.

Он добавил, что в связи с инцидентом Государственное агентство Украины по вопросам кино обратится в Министерство внутренних дел и Службу безопасности Украины.

Напомним, историческая драма повествует о жизни и деятельности председателя Директории и главного атамана УНР Симона Петлюры, а также о его эмиграции в Париж.

Премьер-министр Владимир Гройсман, комментируя фильм, отметил историческую важность его темы.

Источник: https://korrespondent.net/ukraine/4008603-v-zaporozhe-povredyly-afyshy-fylma-o-petluire

63
1591
-1