Украина рискует остаться без питьевой воды

Причина заключается в прекращении работы завода Днепроазот, который является производителем жидкого хлора, необходимого для обеззараживания питьевой воды.

В Киевводоканале предупреждают, что из-за прекращения поставок и остановки производства жидкого хлора на Днепроазоте могут быть проблемы с последующим обеззараживанием питьевой воды, сообщается на сайте предприятия.

"В середине июня Днепроазот, который является производителем жидкого хлора, который используют водоканалы для обеззараживания питьевой воды, предупредил, что он прекращает поставки и останавливает производство жидкого хлора. В связи с этим, на предприятиях отрасли водопроводно-канализационного хозяйства Украины возникла сложная ситуация с последующим обеззараживанием питьевой воды", – говорится в сообщении.

По информации компании, на некоторых предприятиях отрасли остатков хлора осталось от недели до 20 дней.

Ассоциация Укрводоканалэкология срочно сообщила правительству и СНБО о ситуации и попросила вмешаться и решить вопрос с поставкой хлора.

23 июня проведено выездное заседание в Днепровской ОГА, где были бы достигнуты договоренности с руководством Днепроазота по восстановлению производства хлора. Но до сих пор Днепроазот не восстановил свою работу.

Остатки хлора, которые были на момент его остановки, полностью реализованы, рассказали вКиевводоканале.

5 июля об этой ситуации сообщили на заседании межфракционного объединения народных депутатов Питьевая вода.

"В Украине есть компания, которая пытается организовать крупные поставки хлора в контейнерах автомобильным транспортом, но оформление разрешительных документов и других процедур занимает больше года. Более того, таких специализированных контейнеров недостаточно", – отмечают в Киевводоканале.

В компании добавляют, что поставки хлора в цистернах из Европы (из Румынии) очень проблематичны.

"Европейские цистерны не могут менять колесную базу, а также должны быть сертифицированы на территории Украины. В цистернах хлор получают Киев, Харьков, Кривой Рог, Мариуполь и другие города. Следовательно, другой альтернативы на сегодня, чем решение вопроса по срочному запуску производства, нет", – объясняют в Киевводоканале.

"Если завод срочно не возобновит свою работу, то уже в начале следующей недели подача воды в централизованную водопроводную сеть в некоторых регионах и городах Украины может быть значительно ограничена, а в некоторых городах и полностью прекращена", – отмечают на предприятии.

Источник: https://korrespondent.net/ukraine/3987471-ukrayna-ryskuet-ostatsia-bez-pytevoi-vody

37
2053
3