Не фактов. ICAO перенес доклад по посадке самолета Ryanair в Минске

На модерации Отложенный

Департамент по авиации Беларуси попросил международную организацию помочь в расследовании инцидента с бортом Ryanair: важно установить причины, по которым командир самолета решил посадить его в Минске.

МИНСК, 26 окт - Sputnik. Окончательный отчет международной организации гражданской авиации (ICAO) может быть оглашен позже запланированной даты - в феврале 2022 года, заявили в пресс-службе Минтранса Беларуси.Промежуточный доклад о работе группы ICAO в Беларуси был озвучен в Монреале 25 октября. В нем отмечено, что белорусская сторона представила все необходимые для расследования инцидента документы – аудио- и видеоматериалы.Однако экспертам международной организации нужно больше времени для установления всех обстоятельств, случившихся 23 мая.Директор Департамента по авиации Артем Сикорский, который по видеосвязи представлял белорусскую сторону, еще раз обратился к Совету ICAO с просьбой помочь в расследовании инцидента.Для того, чтобы установить все причины, почему командир самолета решил посадить его в Минске, нужна видеозапись с борта воздушного судна.

Материалы передадут рабочей группе ICAO и Следственному комитету Беларуси.Также в Минске не уверены, что окончательный отчет комиссия успеет подготовить до 12 ноября, когда пройдет последнее заседание 224-й сессии Совета ICAO. В таком случае доклад могут перенести на февраль 2022-го.Беларусь услышали в ICAO?Во время заседания Совет международной организации гражданской авиации рассмотрел обращение Беларуси о том, что авиасанкции, которые введены в отношении Беларуси, незаконны.Также Беларусь попросила ICAO разобраться и принять соответствующие решение в отношении стран, принявших эти ограничительные меры.

Совет согласился включить этот вопрос в повестку текущей сессии. Его могут обсудить уже 12 ноября.Работа группы ICAO в БеларусиБольшая группа экспертов ICAO посетила в Беларусь в конце августа этого года.

Специалисты ознакомились с материалами уголовного дела, пообщались с сотрудниками СК, Госпогранкомитета и МВД, а от встречи с задержанными после посадки самолета Романом Протасевичем и Софией Сапегой отказались.Также эксперты встретились с представителями пограничного комитета, чтобы выяснить миграционные процедуры в отношении пяти пассажиров, которые остались в Беларуси после посадки борта Ryanair, а также с сотрудниками МВД, которые осматривали лайнер.Авиаблокада Беларуси.

Самолет авиакомпании Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс, экстренно приземлился в Минске после переданного сообщения о минировании (позже оно не подтвердилось) 23 мая 2021 года.Против "Белавиа" могут ввести новые санкции>>>

В тот же день были задержаны находившиеся на борту бывший редактор признанного в Беларуси экстремистским Telegram-канала NEXTA Роман Протасевич, а также его подруга, гражданка России, София Сапега.В ЕС осудили вынужденную посадку в Минске самолета Ryanair и призвали ввести дополнительные санкции в отношении Беларуси. В начале июня были введены ограничения для полетов европейских авиакомпаний над Беларусью, а белорусским авиаперевозчикам запретили использовать воздушное пространство над Европой и приземляться в европейских аэропортах.