Как живут заключённые в Европе?

На модерации Отложенный

Переполненные камеры, ветхие здания, психотропные препараты, которые выдают как конфеты, и… самоубийства в тюрьмах. Программа “Insiders“открывает для вас двери в европейские тюремные камеры.

В этом выпуске мы побываем в тюрьмах Италии и Франции. По этим двум странам можно судить о проблемах в европейской пенитенциарной системе.

Вам нравятся средневековые замки? Тогда вам точно придутся по душе итальянские тюрьмы, ведь они уже почти разваливаются. Заключённые, которые там содержатся, от этого не восторге, не говоря уже о том, что тюрьмы там переполнены.

А во Франции психотропные препараты получить почти так же легко, как конфеты. Каждые четыре дня здесь случается самоубийство, часто от передозировки лекарств.

Во Франции один из самых высоких в Европе показателей самоубийств в тюрьмах. Среднестатистическая цифра по Европе – около 7 самоубийств на 1000 заключённых, но во Франции – более 12. Почему так мы спросили у Николая Гнатовского, президента комитета Совета Европы по предупреждению пыток.