"Укрнафта" прекратила добычу нефти и газа

Крупнейшая нефтедобывающая компания Украины «Укрнафта» прекратила добычу нефти и газа на ряде месторождений из-за отзыва лицензий.

«12 февраля 2016 года крупнейшая нефтедобывающая компания Украины ПАО «Укрнафта» вынуждена прекратить добычу нефти и газа на Юрьевском, Голубовском и Лопушнянском месторождениях в связи с отзывом лицензий», ― сообщили в пресс-службе компании, уточнив, что решение об отзыве приняла Государственная служба геологии и недр Украины в январе.

Ситуацию в компании назвали беспрецедентной. По словам председателя правления «Укрнафты» Марка Роллинса, «прекращение добычи приведет к необратимым последствиям ― значительным затратам на финансирование мероприятий по консервации скважин, а возможно, приведет к их физической ликвидации, а также рекультивации земель, возникновению рисков экологического характера, нарушению условий разработки месторождений углеводородов и другим».

«Укрнафта» уже заявила, что намерена защищать свои права в суде, обратилась в Государственную службу геологии и недр Украины с просьбой об отмене этого решения, а также к правительству с просьбой вмешаться в ситуацию.

Источник: http://vybor.ua/news/ukrnafta_prekratila_dobychu_nefti_i_gaza_na_treh_mestorojdeniyah.html

40
27349
2