Суд ДНР приговорил к 30 годам бойца "Азова"

На модерации Отложенный

Прокурор в деле азовца требовал высшей меры наказания – расстрела.

На прошлой неделе боец полка Азов Евгений Чуднецов был осужден в ДНР до 30 лет колонии строгого режима и еще двум годам ограничения свободы, сообщает пресс-служба полка.

По их информации, прокурор в деле Чуднецова требовал высшей меры наказания – расстрела, но суд ему отказал.

Сейчас в Азове настаивают на обмене Чуднецова, но в ДНР из списка на обмен пленных украинских военных бойца исключали.

Как сообщили в пресс-службе, боец попал в плен в прошлом году во время боя в Широкино Донецкой области. Некоторое время его считали пропавшим без вести. Однако вскоре в интернете появилось интервью с Чуднецовим. В сюжете, который показали все российские каналы, азовец якобы заявил, что не хочет возвращаться в Украину, и не желает продолжать воевать за возвращение Донбасса.

В Азове утверждают, что боец сделал такое заявление под пытками.

"Всем понятно, что это заявление было сделано под давлением. На видео невооруженным глазом видны следы пыток: ссадины и синяки на лице и теле пленного украинца. Все время, пока Чуднецов был в плену, руководство Азова пыталось договориться о его обмене. Неоднократно подавая запросы. В ответах каждый раз получают отказ", - говорится в сообщении пресс-службы.

Напомним, за месяц "службы" в ДНР житель Северодонецка получил больше трех лет тюрьмы. Славянский горрайсуд признал виновным 22-летнего жителя Северодонецка.