Крах сланцевой добычи потянет за собой экономику США

На модерации Отложенный

Объемы добычи нефти и газа в США все еще остаются на  высоких уровнях, однако в то же время наблюдается снижение с максимумов сланцевой нефтедобычи, установленных год назад. Если компании начнут сокращать добычу, это может привести к снижению доходов, а значит падению акций и банкротству.

Доходы ряда нефтедобывающих компаний страны и так идут исключительно на оплату долгов.  Окончательный крах сланцевой добычи больно ударит и по всей экономике страны. По итогам 2015 года, экономика Соединенных Штатов выросла на 2,4%, как и в прошлом году не превысив показатель в 3%.

На фоне слабости мирового спроса и снижения цен на «черное золото» капиталовложения ряда предприятий в США в IV квартале снизились на 1,8% в годовом выражении.

Расходы американских корпораций на нефтяные и газовые буровые установки упали на 38,7%, на новое оборудование – на 2,5%, на здания и сооружения — на 5,3%.

К 2020 году ожидается сокращение объемов добычи нефти и газа в США на 40%, несмотря на то, что сланцевый бум в свое время стал драйвером экономики США.

В США уже зафиксировано падение объемов добычи сланцевого газа, несмотря на то, что в период с 2012 по 2014 гг. цена на голубое топливо росла. В этот период количество буровых снизилось на 40%, упав с 556 до 333, активных буровых осталось всего 127.