Дагестанец ценой своей жизни спас двух тонущих на реке девочек

В минувший понедельник, 24-летний житель Махачкалы Марат Рахметов со своим двоюродным братом Расимом решили искупаться в Москва-реке. Недалеко от них отдыхала группа местных подростков из семи человек, которые периодически купались в реке. Неожиданно, нескольких девочек, которые в том момент плавали, стало относить течением на глубину и они начали звать на помощь. Услышав крики, Марат с Расимом, не раздумывая, бросились им на помощь. Марат первым доплыл до тонущих девочек. Он вытолкнул на мелководье Юлию Аникьеву и Репсиме Керогян, однако сам выплыть не сумел. Попытки найти и спасти молодого человека ни к чему не привели. Через несколько минут Расим позвонил родным и сообщил о случившемся.

Отец Марата, Тельман Рахметов обратился в Постоянное представительство Республики Дагестан в Московской области с просьбой оказать содействие в поиске тела.

Представительство привлекло к поиску тела М.Рахметова водолазов и спасателей МЧС. Несколько дней продолжались активные поиски, но только 27 июня тело Марата Рахметова было обнаружено в Москва-реке, недалеко от места трагедии.

Сегодня тело Марата Рахматова будет отправлено в республику Дагестан, где в родовом селе Хапиль Табасаранского района будет захоронено.

В настоящее время представительство контактирует с родителями спасенных девочек и с администрацией г.Звенигород с целью подготовки документов по представлению Марата Рахметова к награждению медалью «За спасение утопающих» (посмертно).

Родители 14-летних подростков бесконечно благодарны герою, который ни секунды не сомневаясь, спас жизнь их дочерей.

Постпред РД в МО Магомед Сайгидов уверен, что геройский поступок нашего земляка, отдавшего жизнь, спасая тонущих подростков, должен быть высоко оценен государством и обществом.

«Молодой и красивый парень ушел из жизни, сохраняя жизни других. Это поступок настоящего мужчины, горца и мусульманина. Я выражаю глубокие и искренние соболезнования семье и близким погибшего. Также мне бы хотелось поблагодарить родителей Марата за то, что они вырастили такого достойного сына» — отметил он.

Источник: http://kavpolit.com/dagestanec-cenoj-svoej-zhizni-spas-dvux-tonushhix-devochek-na-moskve-reke/

448
11393
0