Премьер КНР боится волнений?

На модерации Отложенный

Глава правительства КНР Вэнь Цзябао, на прошедшем в Пекине расширенном заседании правительства - своего рода круглом столе, с присутствием СМИ, консультантов и сотрудников аппарата КПК сделал ряд громких заявлений.

В частности премьер-министр Китая заявил о том, что руководству КПК на местах нужно больше ориентироваться на мнение людей и принимать решения, принимая во внимания настроение населения. По его словам, нужно прислушаться к людям, или в один момент они могут отвернуться от КПК.

Стоит отметить, что в прошлом месяце Вэнь Цзябао на пресс-конференции заявил о необходимости политической реформы в КНР, которая бы позволила учитывать интересы населения и дала возможность жителям Китая в какой-то форме высказывать свою точку зрения на происходящее в стране. Впрочем, никаких радикальных шагов глава правительства не предложил, в основном речь шла об усилении контроля за местными отделениями партии и прозрачности работы КПК.

То есть об исключительно административных действиях.

Но даже эти предложения беспрецедентны для КНР, где коммунисты не привыкли оглядываться на общественное мнение. По мнению экспертов, основная задача Вэнь Цзябао - снизить риски волнений в Китае и упрочить позиции КПК за счет демократических реверансов.

Возможно дело и в том, что экономика Китая все больше разогревается за счет спроса на внутреннем рынке и растущего пузыря в секторе недвижимости. Рано или поздно, стремительный рост прекратится и КНР попадет под серьезный удар. Учитывая критичное отношение значительной части общества, прежде всего молодежи к коммунистическому режиму, ситуация в таком случае может завершиться массовыми волнениями, а то и полноценной революцией. Судя по всему, основная задача Цзябао - смягчить противоречия между обществом и КПК перед лицом угрозы экономического коллапса.