За грабеж глава полиции получил условный срок

На модерации Отложенный

В Удмуртии бывший начальник отдела полиции, организовавший незаконную штрафстоянку и заставлявший работать частных таксистов на свою жену, приговорен к условному сроку.

Как сообщали в Следственном комитете РФ, в 2011 году 31-летний начальник отдела полиции «Граховское» Сергей Бондарев организовал в селе Грахово платную специализированную стоянку задержанных транспортных средств и оформил ее на подставное лицо. Чтобы извлечь выгоду, злоумышленник «использовал должностные полномочия вопреки интересам службы» и под любыми предлогами заставлял подчиненных задерживать автомобили, а гражданам отказывал в их выдаче.

Дошло до того, что четверо местных автовладельцев были вынуждены продать машины знакомому полицейского, чтобы оплатить их длительное пребывание на стоянке.

В дальнейшем часть их этих денег получил Бондарев.

Его задержали в феврале прошлого года при получении 60 тысяч рублей за возврат одного из автомобилей. В ходе расследования уголовного дела также установлено, что начальник полиции вынуждал граждан, осуществляющих услуги по перевозке легковым такси, пользоваться исключительно платными услугами диспетчерской службы такси, которая принадлежала его жене. За это им приходилось ежедневно отдавать часть выручки.

Суд признал Бондарева виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), однако назначил минимальное наказание - всего лишь 2,5 года условно, хотя грозило ему до четырех лет лишения свободы.