Появились первые данные о чипсете Intel X79

На модерации Отложенный

Как известно, в конце этого года свет должны увидеть первые процессоры Sandy Bridge E (сокет LGA2011) верхнего ценового диапазона, аудитория которых сосредоточена в основном в рядах оверклокеров. Они принесут с собой четырехканальный контроллер памяти DDR3 и широкое поле деятельности для любителей разгона. Одновременно с ними ожидается выход наборов системной логики, предназначенных для совместной работы с этими чипами. Благодаря нашим китайским коллегам с сайта it.com.cn, стало известно, что первым чипсетом Intel, который будет взаимодействовать с процессорами в конструктивном исполнении LGA2011, станет решение X79.

Опираясь на «просочившийся» в Сеть слайд, уже сейчас можно сделать выводы о том, какими возможностями будет обладать грядущий чипсет. Так, следуя полученной информации, Intel X79 будет поддерживать 8 линий PCI Express 2.0 для обмена данными с «внешними» контроллерами (звук, сеть), реализации слотов PCI-E x1 и PCI-E x4.

Количество поддерживаемых портов USB 2.0 составит 14 штук, при этом ничего не сообщается о USB 3.0. Таким образом, не исключено повторение сценария, в соответствии с которым производителям материнских плат порты SuperSpeed USB придется реализовывать своими силами, используя сторонние контроллеры. Как ни странно, но также ничего не упоминается и о поддержке PCI Express 3.0.
Среди других нововведений стоит отметить возросшее число портов Serial ATA – 14 ед., из которых 10 соответствуют стандарту SATA 6 Гбит/c, а более половины (8 ед.) могут работать еще и с интерфейсом SAS (Serial Attached SCSI). Встроенная технология Intel Rapid Storage позволяет создавать массивы RAID уровней 0, 1, 5 и 10. Ну и, наконец, в чипсете нашлось место для аудиокодека и сетевого интерфейса Gigabit Ethernet.