Союз Ирана, Турции и Египта - главная цель Ближнего Востока

На модерации Отложенный

Иранский информационный сайт Asr Iran, ссылаясь на заявление, опубликованное в египетской газете Al Ahram, сообщает о том, что руководитель египетского офиса по защите интересов Ирана Моджтаба Амани, в ходе своего выступления в египетском культурном центре, заявил: “В Иране возродилась политическая воля к установлению новых отношений с Египтом. Иран надеется на то, что Египет станет мощной страной, и вновь завоюет свою важную роль в регионе. Существующие трудности в ирано-египетских отношениях в данный момент исчезли, и Иран готов поделиться всеми своими достижениями с братским народом Египта”.



В культурном центре Египта выступил также и ирановед Мухаммад Саид Эдрис. По убеждению последнего, Иран многократно пытался наладить новые отношения с Египтом, однако под давлением США Египет избегал этого.

По словам последнего, в данный момент создание цивилизационной тройки в составе Ирана, Турции и Египта является новой стратегической целью Ближнего Востока, и эта тройка положит конец американо-израильскому проекту “Нового Ближнего Востока”, согласно которому Иран считается врагом соседних стран.