Кто ассоциируется у россиян со "Сколково"

На модерации Отложенный

Фонд «Сколково» заказал ВЦИОМу опрос общественного мнения о будущем подмосковном городе инноваций. Как выяснилось, 53% россиян считают, что задачи города инноваций не будут реализованы в полной мере. А 24% согласны с утверждением, что выделенные под этот проект бюджетные деньги будут разворованы. Зато за год существования проект «Сколково» сумел добиться широкой известности.

У администрации «Сколково», по словам вице-президента фонда Станислава Наумова, были опасения, что в последние месяцы «активность меньшинства в блогосфере» могла негативно повлиять на имидж проекта. Чтобы проверить подозрения, ВЦИОМ провел социологический опрос 1,6 тыс. россиян в возрасте от 18 лет. Выяснилось следующее.

Несмотря на молодой возраст, организованный в прошлом году проект «Сколково» находится на третьем месте по известности среди российских «инновационных институтов». О деятельности Внешэкономбанка знают или хотя бы что-то слышали 67% опрошенных, о «Роснано» — 53%, о подмосковном городе инноваций — 44%.



В некотором смысле известности даже слишком много. На вопрос «Как часто вы хотели бы слышать о „Сколково“?» самый популярный ответ (29%) был: «Никогда».

Интересно распределились ответы на вопрос о персоналиях, которые россияне связывают со Сколково. Для 6,9% это Дмитрий Медведев, для 5,7% — Владимир Путин, на третьем месте не имеющий прямого отношения к иннограду Анатолий Чубайс — 2,1%. Глава фонда «Сколково» Вексельберг набрал только 0,4%.

Отвечая на открытый вопрос в стиле «Что вы можете сказать о „Сколково“», о воровстве и коррупции заговорили только 1,8% россиян. Но когда вопрос сформулировали конкретно: «Согласны ли вы с утверждением, что это заведомо провальный проект, все бюджетные средства будут разворованы», «да» ответили 24% опрошенных. А 53% согласились с тем, что поставленные задачи «не будут реализованы в полной мере».