Зафиксировано рождение новых планет

На модерации Отложенный

Астрономы обнаружили пылевые частицы, собирающиеся вокруг далекой звезды, сделав телескопические снимки того, что считается процессом зарождения новых планет.

Для наблюдения за газово-пылевым диском вокруг UX Tauri A, молодой звезды, находящейся в созвездии Тельца на расстоянии 450 световых лет от Земли, астрономы использовали телескоп Субару на Гавайях. Анализ полученных фотографий выявил наличие больших пылевых частиц не сферической формы - знак того, что они собираются вместе в процессе, который, в конечном счете, приведет к формированию планет, заявляют ученые.

UX Tauri A является солнцеподобной звездой возрастом около 1 миллиона лет. Она также входит в состав двойной звездной системы. Еще в 2007 году космический телескоп НАСА «Шпитцер» обнаружил разрыв в протопланетарном диске, окружающем UX Tauri A. Именно эта находка навела ученых на мысль о формировании новых планет вокруг звезды. Размеры разрыва очень большие. Они составляют от 0,2 до 56 астрономических единиц (одна астрономическая единица равняется расстоянию от Земли к Солнцу, или 150 миллионов километров).

Если бы подобная брешь сместилась к нашей солнечной системе, то она заняла бы расстояние от Меркурия до Плутона, предполагают ученые.

Согласно с результатами исследований, вокруг UX Tauri A, несмотря на ее относительную молодость, действительно происходит процесс зарождения планет. Команда ученых рассмотрела UX Tauri A в спектре волн, близком к инфракрасному, фиксируя при этом, как пылевые частицы перемещаются и отражают свет. Они установили, что длина частиц составляет около 30 микрон - в 300 раз больше пылинок, плавающих в межзвездном пространстве и составляющих основу протопланетарных дисков. «Только частицы не сферической формы, длиной в 30 микрон (это намного больше, чем длина близких к инфракрасному спектру волн, использованных во время исследования) могут дать характеристику нашим наблюдениям», говорит соавтор исследования Йоичи Ито (университет Хиого в Японии).

Материалы исследования будут напечатаны в японском издании «Публикации Астрономической Обсерватории» в декабре 2012 года.