Налогообложение процентного дохода

Недавно Президентом РФ Путиным В.В. было озвучено решение о введении налога на доходы физических лиц (НДФЛ) в размере 13% в отношении процентов по вкладам, в связи с чем к нам очень часто начали обращаться за бесплатной юридической консультацией наши сограждане с просьбой разъяснить нововведения в отношении налогообложения процентного дохода по вкладам. Кто должен платить налог на вклады и проценты по банковским вкладам? Какая сумма вклада и процентов подлежит налогообложению?

На 31 марта 2020 года Федеральный закон, которым будут внесены соответствующие поправки в Налоговый кодекс РФ, принят Государственной Думой в третьем чтении и направлен в Совет Федерации.

Таким образом, на сегодняшний день указанный Федеральный закон еще не вступил в силу, но, принимая во внимание, что, скорее всего, он будет принят в таком виде, то можно предположить следующее. Действительно, Федеральным законом предусматривается установление налога на доходы физических лиц (НДФЛ) на полученный по вкладу доход в виде процентов.

Налоговая ставка устанавливается в размере 13% и исчисляется только от суммы процентов, полученных по вкладу.

Действительно, Федеральным законом предусматривается установление налога на доходы физических лиц (НДФЛ) на полученный по вкладу доход в виде процентов. Налоговая ставка устанавливается в размере 13% и исчисляется только от суммы процентов, полученных по вкладу. Налоговая база, в отношении которой будет производится расчет налога определена как превышение суммы начисленных и выплаченных вкладчику процентов по всем вкладам, размещенным в банках на территории Российской Федерации, над суммой процентов в размере ключевой ставки от 1000000 (Один миллион) рублей. Ключевая ставка будет применяться та, которая установлена на начало налогового периода.

Источник: https://ipkl.ru/novosti/nalogooblozhenie-protsentnogo-dohoda.html

1
1108
0