Выбран новый проект "Грозный-Сити"

На модерации Отложенный

С будущим видом высотки в комплексе "Грозный-Сити", пострадавшей от пожара, уже определились жители Чечни. Ранее глава республики Рамзан Кадыров предложил интернет-пользователям выбрать проект, по которому будут восстанавливать сгоревшее здание.

"Ну что ж, друзья! Я полностью согласен с вами! Из тысячи проголосовавших больше половины выбирает средний вариант. Уверен, он удачно впишется в архитектурный ансамбль нашего прекрасного города!" - написал Кадыров в своем микроблоге.

К сообщению Кадыров приложил фотографию макета будущего комплекса. Самые большие в мире круглые часы, которые располагаются на вершине высотки, будут сохранены, передает РИА Новости.

Напомним, пожар, возникший в среду 3 апреля в 40-этажном доме, самом высоком из зданий комплекса "Грозный-Сити", охватил все этажи, кроме первого. Высотка была полностью окутана черным дымом, а из окон вырывалось пламя.

Здание еще строится и не заселено. Однако жертв и пострадавших зафиксировано не было.

Ранее сообщалось, что причиной ЧП могло стать короткое замыкание в кондиционере на внешней стене здания. По быстросгораемой влаговетрозащитной пленке, которая находилась между утеплителем и металлической облицовкой на фасаде, огонь быстро распространился.

По факту пожара возбуждены два уголовных дела: о нарушении правил пожарной безопасности и по статье "уничтожение или повреждение имущества по неосторожности". Первая статья предусматривает до трех лет заключения, вторая - до года. Расследование взял на контроль министр внутренних дел республики генерал-лейтенант полиции Руслан Алханов. Власти Чечни, в свою очередь, уже пообещали сделать из случившегося самые строгие выводы.