Американскую танковую армаду передадут египетской хунте

На модерации Отложенный

В то время как новость о том, что Германия продает Саудовской Аравии двести танков Leopard стала международной сенсацией, никто не обратил внимания на известие о том, что США поставят Египту сотни современных танков.

В конце прошлой недели национальный Совет по оборонному сотрудничеству США поставил в известность Конгресс о намерении поставить египетской хунте 125 танков M1A1 Abrams . Таким образом, танковая армада Египта увеличится до 1130 танков. Решение одобрено президентом Обамой, которого, по всей видимости совершенно не волнует ни сомнительный характер "египетской революции", ни продолжающийся в стране хаос и насилие.

Кроме танков, египтяне получат системы M256 Armament Systems, пулеметы М 2.50, запасные части, техническую поддержку, боеприпасы и т.п. Стоимость пакета. Предоставляемого американцами в распоряжение хунты – 1,3 миллиарда долларов.

Конгресс может наложить вето на сделку в течение ближайших 30 дней.



Из сопроводительной записки, приложенной к египетскому запросу в Конгресс, можно узнать много интересного о состоянии умов в Пентагоне и оценить уровень вменяемости руководителей американского оборонного ведомства. В документе говорится: "Исполнение данного контракта станет весомым вкладом в осуществление американской внешней политике на Ближнем Востоке и будет способствовать улучшению национальной безопасности США. Контракт поможет улучшить безопасность дружественного государства, которое было и будет оплотом безопасности и экономического прогресса на Ближнем Востоке. Современный танковый флот поможет Египту справиться с любыми существующими и будущими угрозами".

В сентябре в Египте должны пройти всеобщие выборы, исход которых никто не берется предсказать. Вероятность победы на них исламистов достаточно велика, также как велика вероятность скатывания Египта в хаос гражданской и межэтнической войны.