Обама в свое время уже признал Геноцид армян

На модерации Отложенный

Сложно сказать, произнесет ли президент США Барак Обама во время своего традиционного обращения к армянскому народу в канун годовщины Геноцида армян в Османской Турции в начале 20-ого века термин «геноцид», но факт остается в том, что он до своего избрания на посту главы США много раз говорил, что признает его. Об этом заявил в беседе с корреспондентом Новости Армении - NEWS.am пресс-секретарь правящей Республиканской партии Армении Эдуард Шармазанов, комментируя информацию Армянского национального комитета Америки о том, что президент США отказался возложить цветы к памятнику жертв Геноцида армян в Лос-Анджелесе «из-за своего графика».

«До своего избрания на посту президента США Барак Обама много раз говорил, что признает Геноцид армян, а уже на посту главы Соединенных Штатов он заявил, что не изменил свою позицию по этому вопросу. А в прошлом году в своем традиционном обращении к армянскому народу в канун годовщины Геноцида Обама произнес слово «Мец егерн», то есть «геноцид», но по-армянски»,- напомнил Шармазанов, подчеркнув, что во время своего визита в Армению госсекретарь США Хилари Клинтон возложила цветы к Мемориалу жертв Геноцида армян, что также является показателем отношения Вашингтона к этому вопросу.

Депутат отметил также, что 42 из 50 штатов США уже признали Геноцид армян.

«Конечно, нам бы хотелось, чтобы Обама во время своего обращения к армянскому народу произнес слово «геноцид», но это во многом зависит и от политической конъюнктуры»,- отметил он, добавив, что пока мир не признает Геноцид армян, существует возможность повторения аналогичных преступлений против человечества. В любом случае, резюмировал Шармазанов, армянский народ, как и прежде, будет добиваться международного признания Геноцида в Османской Турции.