Cray заменит IBM в проекте Blue Waters

На модерации Отложенный

Лидеры в области суперкомпьютеров на этой неделе собираются в Сиэтле для участия в крупнейшей международной конференции, посвященной высокопроизводительным вычислениям SC11. Одним из 10 000 участников, прибывших на форум, который стартовал сегодня и продлится до пятницы в торговом и конференц-центре штата Вашингтон, является базирующаяся в Сиэтле компания Cray Inc.

Свое появление на SC11Cray сделала достаточно эффектным, объявив сегодня о том, что она подписала контракт с Национальным центром по применению суперкомпьютеров (Университет штата Иллинойс, США) на поставку суперкомпьютера Cray XE6 для проекта Национального научного фонда Синие Воды (Blue Waters).

Грубо говоря, Cray удачно заняла место IBM, которая в начале этого года отказалась от участия в Blue Waters в виду большой затратности разработок.

В пресс-релизе Cray отметила: "Ожидается, что после полного развертывания системы Синие Воды его устойчивая производительность при запуске требовательных научных приложений составит не менее одного петафлопса". Суперкомпьютерная система Синие Воды, которую составят 235 "шкафов" Cray XE6, будет использоваться для проведения исследований, связанных с изменением климата, землетрясениями и биотехнологиями.