Иркутские анархисты поддержали политзаключенных

На модерации Отложенный

В центре Иркутска на пешеходной улице Урицкого состоялась акция протеста в поддержку политических заключенных узников 6 мая. Акция проходит в рамках Единых дней действий в защиту политических заключенных с 29 ноября по 2 декабря.

По информации организаторов акции, иркутских анархистов и представителей движения «Автономное действие», приглашение поддержать протест было направлено практически всем общественным организациям и политическим партиям, но откликнулись только некоторые экологи и представители общественного движения «Гражданский Иркутск». Основных лозунгов было два: «Свободу политзаключённым» и «Руки прочь от кировских анархистов».

На месте проведения акции были развёрнуты чёрно-красные знамёна анархического движения, активисты раздавали листовки с информацией о людях, которых государство преследует за свои убеждения, а также собирали пожертвования на оказание юридической помощи заключённым. Акция привлекала внимание иркутян. Многие останавливались и рассматривали фотографии политических узников по так называемому «болотному делу», а некоторые ещё и уточняли, на какой стадии рассмотрения находится то или иное уголовное дело. 

По словам одного из организаторов акции активиста «Автономного действия Иркутск» Игоря Огородникова, «основная цель мероприятия – привлечь внимание иркутян к проблеме и разъяснить, что людей, которые борются за наши права надо поддерживать».

По мнению И.Огородникова, в Иркутской области в отношении деятельности гражданских активистов сотрудники полиции ведут себя относительно лояльно, хотя отдельные задержания за расклейку листовок в период «большого протестного сезона» (декабрь 2011 года -  март 2012 года, выборы в Госдуму и президента РФ) случались. Сам Огородников тоже был задержан накануне подготовка к одному из митингов «За честные выборы».

«В области, на мой взгляд, протестное движение не так широко развито, и активисты не действуют так радикально, как в других регионах, поэтому резонансных уголовных дел у нас нет. Репрессии, несмотря на то, что власть декларирует некие политические реформы в стране, будут только усиливаться. Достаточно посмотреть, как развиваются дела в рамках «болотного дело», преследования не прекращаются», - прокомментировал ситуацию в Иркутской области и в стране Игорь Огородников.  

Напомним, что в результате протестного выступления на Болотной площади в Москве 6 мая 2012 г. после выборов президента России было арестовано и подверглось репрессиям несколько десятков гражданских и политических активистов.