Жители Ростовской области накинулись на беженцев в соцсетях: Ведут себя как хозяева

На модерации Отложенный

Жители Ростовской области в соцсетях обсуждают наплыв беженцев из Донецкой и Луганской народных республик, сравнивая ситуацию с 2014 годом, когда Россия присоединила Крым. Многие пользователи пишут, что не собираются никому помогать, поскольку «в прошлый раз» беженцы требовали жилье с хорошим ремонтом, отказывались от вещей, бывших в употреблении, в целом вели себя «нагло». Однако есть и те, кто призывает не относиться к беженцам, как к людям «второго сорта», поскольку они стали заложниками политических игр двух государств. 

 

Игнат Бакин/Znak.com

С пятницы, 18 февраля, по данным МЧС РФ, в Россию заехали порядка 40 тыс. человек с Донбасса. Большая часть из них должна была разместиться в Ростовской области, однако на всех мест не хватает. Регион смог предоставить места в пунктах временного размещения 6,5 тыс. человек. Около 1 тыс. беженцев направили в Воронежскую область. Где находятся остальные эвакуированные из ДНР, власти не сообщают. Власти ЛНР сообщили, что в РФ из республики уехало более 28 тыс. жителей. 

Вчера корреспондент Znak.com пообщался с одной из жительниц региона Ириной Николаевной, которая рассказала, что приютила у себя семью беженцев. «Я пошла в магазин. Они стоят, спрашивают квартиру. Бабушка у них больная. Ну раз тут никто не сдает, пошлите, говорю, ко мне. На три-четыре дня поселю, пока все утрясется», — рассказала она.

В соцсетях жители региона менее приветливо относятся к приехавшим из ДНР и ЛНР. Многие пишут, что приехавшие ведут себя не как беженцы, а как «хозяева жизни», оставаясь на позиции потребителя.  

«У кента родственники попали в такую ситуацию. Так позиция такая: вы должны были то, должны это и так далее. А еще многие из первого заезда отказывались ехать далеко, видите ли, им нужно в городе.

Но мы при этом жестокие, сухие и агрессивные, да и тупоголовое еще иногда стадо», — вспоминает один из пользователей ситуацию с беженцами в 2014 году. 

«Вот потому не собираюсь никому помогать или давать жилье. Наглые до ужаса. Еще говорят, это такие же русские. Извините, мне бы в такой ситуации помощь просто так бы оказали. Чтоб я так выеживалась… Да это верх невоспитанности, неблагодарности и наглости», — отвечает другая жительница региона. 

Жители Донбасса, которые остались в ДНР, вступают в дискуссии в ростовских пабликах, отвечая, что не все беженцы такие, как их описывают россияне. 

«Трогательные истории при себе оставь. В 14-м сам видел. У вас на руках по три паспорта: наш, украинский и днровский. Туда-сюда катаетесь, то к нам, то к ним, слезливые истории рассказывая. Там пенсия, тут пособия и выплаты. Отлично устроились», — отвечает один из ростовчан.

«Да, в прошлый раз требовали квартиры только в центре города, с хорошим ремонтом и тому подобное. Еду не такую дают, вещи выбрасывали. Что хотели, то и делали. Осадок такой оставили…» — соглашается с ним другой пользователь.

Некоторые ростовчане вовсе не верят, что в ДНР идет война. «Вы там определитесь: вас обстреливают или нет? Для одних тихо, у других пули свистят над головою. Главное, что у всех есть интернет, можно фильмы смотреть, в ВК залезть, че еще делать-то на войне» — пишет Эвелина Воронина. 

Некоторые жители ДНР, почитав комментарии россиян, решили остаться дома.