В Оренбурге простились с погибшим в ходе спецоперации на Украине 19-летним разведчиком

На модерации Отложенный

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

 

В Оренбурге вчера проводили в последний путь 19-летнего Вадима Безбородова, который погиб в ходе специальной военной операции на Украине, передает Orenday.

При выполнении поставленных задач оренбуржец получил тяжелое ранение. Несколько недель за его жизнь боролись медики ростовского госпиталя, но спасти молодого человека не удалось.

Проститься с Безбородовым пришли сотни людей, в том числе родные, друзья, преподаватели, представители военного комиссариата, а также инспектор Центрального военного округа (ЦВО) по Оренбургской области генерал-майор Василий Малафеев.

«Министерство обороны РФ скорбит вместе с вами. Потеря настоящего солдата. Настоящего воина своей страны. Защитника Отечества», — заявил в ходе церемонии прощания заместитель военного комиссара Оренбургской области полковник Андрей Буданов.

Вадим Безбородов родился 26 февраля 2002 года в Оренбурге. В 2016 году поступил в Нефтегазоразведочный техникум на специальность «Оператор по ремонту скважин». Осенью 2021 года был призван в ряды Вооруженных сил России, где подписал контракт.

Указом президента РФ Безбородов награжден медалью «За отвагу». Также он посмертно представлен к награждению Орденом Мужества.

Напомним, 21 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин подписал указы о признании независимости самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), а уже 24 февраля выступил с экстренным обращением к россиянам и объявил о специальной военной операции в Донбассе. В своем выступлении он заявил, что «обстоятельства требуют от России решительных действий», и подчеркнул, что «Россия не допустит появления у Украины ядерного оружия». Целями спецоперации назывались «демилитаризация и денацификация» Украины.

В ответ на действия России страны Запада (США, Канада, Евросоюз, Великобритания, Япония) объявили о новых, более жестких, санкциях против РФ, в том числе финансово-экономического характера, а также против чиновников и бизнесменов.