В Индии противовирусные меры идут по самому жестокому сценарию

Индийские власти объявили о введении трехнедельного карантина всего за четыре часа до его начала. В стране с населением 1,3 млрд человек миллионы людей оказались отрезаны от домов, без пищи и самого необходимого. Власти страны не сомневаются, что поступили правильно, резко предприняв жесткие карантинные меры.

В Индии под карантин попала одна шестая часть населения Земли.

В правительстве Индии назвали меры "превентивными, упреждающими и постепенными", говорится в официальном заявлении, пишет сайт "Би-би-си".

По официальным данным, зараженных коронавирусом в стране насчитывается около 900 человек. Однако эксперты считают, что реальная цифра значительно выше, поскольку по числу сделанных анализов на Covid-19 Индия значительно отстает от других стран, при всем старании властей улучшить ситуацию. В стране скончались 20 пациентов с коронавирусом, но велика опасность того, что эпидемия в одной из самых густонаселенных стран может обернуться катастрофой.

 

Новые меры предусматривают полный запрет на выход из дома. Все заведения, в работе которых нет острой необходимости, закрыты, почти все общественные собрания запрещены.

После объявления о жестком карантине, опасаясь предстоящего дефицита продуктов и лекарств, жители Дели и Мумбая начали штурмовать продовольственные магазины и аптеки. В столице сотни бездомных стоят в длинных очередях у центров раздачи бесплатной еды. Власти обещали кормить их два раза в день, но из-за огромного количества нуждающихся, на всех еды не хватает. Кроме того, стоящих в очередях полиция бьет дубинками, заставляя соблюдать порядок. В этих огромных очередях стоят и родителями с детьми.

Премьер-министр Нарендра Моди выступил с предупреждением, что магазинная паника будет лишь способствовать распространению инфекции.

В результате резко объявленного жесткого карантина миллионы жителей Индии остались без работы и денег.

Это вызвало бегство людей из крупных городов. Тысячи рабочих-мигрантов пешком отправились в свои родные деревни, поскольку транспорт полностью прекратил работу. Самолёты не летают, автобусы и поезда не ходят, остановлена работа такси и даже рикши не работают. Штаты закрывают границы. Сообщалось, что накануне умер рабочий, который пытался пешком пройти 270 километров до дома.

Власти нескольких индийских штатов пообещали рабочим-мигрантам денежные пособия, но то, что они их действительно получат, остается под большим вопросом.

В ответ на критику жестких карантинных мер, введенных без предупреждения, министерство информации и телерадиовещания Индии заявило, что правительство ввело на границах "полноценную систему реагирования" еще до того, как ВОЗ 30 января объявила угрозу коронавируса проблемой международных масштабов.

Как писали накануне "Новые Известия", приводя рассказы очевидцев, масштабный и резкий карантин сильно ударил по находящимся в Индии иностранцам, оказавшихся в бедственном положении.

Вот, что сообщает "ВКонтакте" находящийся в Индии аналитик-исследователь, координатор аналитической группы по проблемам русскоговорящих в Индии Андрей Жалевич:

Для иностранцев сейчас бывает очень сложно не только снять новое жильё, но и остаться в старом. Европейцев отказываются принимать как гостиницы и гестхаусы, так и просто частники. Одни боятся вируса, другим запретила полиция и местные власти. В Говардхане, например, именно полиция требует выгонять иностранцев из отеля. Хозяину отеля моих друзей звонили из полиции четыре раза - выселяй иностранцев! И им без разницы, что рейсов нет, а теперь еще и до аэропорта не доехать.

Выселяя из гостиницы никакой другой альтернативы, где можно заселиться, никто не даёт. Европейцев выселяют даже из самых дорогих и респектабельных отелей. И не только обычных туристов, но даже семьи с детьми оказываются на улице. Закрываются ашрамы, которые для многих наших сограждан до вирусной истерии являлись не только возможностью безопасного проживания, но и источниками иногда даже бесплатного полноценного питания в виде раздаваемого прасада (освещённой мантрами пищи, приготовленной по особым рецептам).

Местные эксперты затрудняются сказать сколько это может продлиться и расходятся во мнениях, что это может быть от 2 месяцев до 2 лет. Поэтому наши граждане оказываются в подвешенном состоянии на неопределенный срок. Это может быть и неделя, и месяц, и год. Точно это никому не известно.

Нас здесь огромное количество. Белорусов, как минимум несколько сотен, украинцев несколько тысяч, а россиян несколько десятков тысяч (!!!). Штаты дипкорпусов, к сожалению, очень немногочисленные. А мы им все всё звоним и звоним.

 

 

Источник: https://newizv.ru/news/world/29-03-2020/v-indii-protivovirusnye-mery-idut-po-samomu-zhestkomu-stsenariyu

3
1244
1