В Беслане началась трехдневная вахта памяти по погибшим во время теракта в школе

В Беслане началась трехдневная вахта памяти по погибшим 17 лет назад во время теракта в школе № 1. Дни памяти пройдут по сложившемуся за многие годы сценарию, рассказали Znak.com в правительстве Северной Осетии. 

В траурных мероприятиях примут участие не только жители Северной Осетии, но также делегации из Санкт-Петербурга, Волгоградской области, Ставропольского края, Кабардино-Балкарии и других регионов. Особое внимание в этот раз уделят мерам санитарной безопасности, отметил руководитель администрации главы Северной Осетии Ибрагим Гобеев.

В день захвата школы 1 сентября в 09:15 мск, когда раздался первый выстрел террористов, во дворе школы прозвучит школьный звонок и начнется возложение цветов и венков. В школьном спортзале, где держали заложников, около фотографий погибших зажгут свечи. По традиции в школу принесут игрушки и воду, которую террористы не позволяли пить заложникам. Все три дня во дворе школы будет звучать траурная музыка.

Во Дворце культуры города Беслана откроется выставка фотографий с места трагедии. Там же 1 сентября пройдет пресс-конференция Северо-Осетинской общественной организации «Матери Беслана». Кроме того, в культурном учреждении будут вручать памятные медали «Спасибо за жизнь» спасателям, врачам и социальным работникам, занимавшихся ранеными. 2 сентября мероприятия продолжатся как во дворе школы, так и на мемориальном комплексе «Город ангелов», где похоронены жертвы теракта.

3 сентября во дворе школы № 1 пройдет литургия, будет объявлена минута молчания. В небо выпустят 334 белых шара — по количеству погибших. Затем участники мероприятия направятся крестным ходом на кладбище «Город ангелов». Там под метроном зачитают все фамилии и имена погибших. 

Треть россиян назвали ошибки спецслужб одной из причин трагедии в Беслане

Напомним, 1 сентября 2004 года группа террористов в Беслане захватила школу № 1 и удерживала в заминированном здании в течение трех дней 1128 заложников — школьников и граждан, пришедших на праздничную линейку.

На третий день после прогремевших взрывов, силовики взяли школу штурмом, почти все боевики были уничтожены (один террорист позже получил пожизненное заключение). 

В результате теракта погибли 334 человека, в том числе 186 детей и 11 сотрудников правоохранительных органов, свыше 800 человек получили травмы, многие остались инвалидами. 

В 2019 году, к 15-летию трагедии, свои документальные фильмы выпустили Юрий Дудь и Ксения Собчак, а также «Новая газета». По данным «Левада-центра», 34% россиян считают, что к гибели заложников во время захвата школы в Беслане привели и действия террористов, и ошибки спецслужб. 

Движение «Голос Беслана» в 2007 году обратилось в ЕСПЧ. Через пять лет Европейский суд по правам человека ответил пострадавшим в трагедии, признав вину РФ в том, что при штурме применялась военная техника «неизбирательного характера», что привело к гибели большого количества заложников. Кроме того, было нарушено право людей на жизнь. 

В 2020 году Владимир Путин подписал указ о переносе Дня воинской славы, приуроченного к окончанию Второй мировой войны, со 2 на 3 сентября. Многие общественные деятели, в том числе глава СПЧ, просили его отклонить эту инициативу, поскольку 3 сентября в России вспоминают жертв теракта в Беслане.

Источник: https://www.znak.com/2021-09-01/v_beslane_nachalas_trehdnevnaya_vahta_pamyati_po_pogibshim_vo_vremya_terakta_v_shkole

15
1195
2