Румыния разъяснила украинцам пользу от американской ПРО

На модерации Отложенный

Румыния призывает Украину к участию в совместных проектах по созданию альтернативных российским маршрутов поставок газа в Европу. Об этом в интервью украинской газете «День» заявил глава МИД Румынии Теодор Баконски.

«С точки зрения планирования энергетической безопасности, Румыния поддерживает Южный коридор. Это значит, прежде всего, Nabucco и PEOP – Панъевропейский нефтепровод, и мы также заключили соглашение с Азербайджаном, Грузией и Венгрией по транспортировке газа из Азербайджана через Грузию в порт Констанца через терминал сжиженного газа и интерконнектор AGRI (между Азербайджаном, Грузией и Румынией). Другие партнеры также заинтересованы в нашем регионе, например Сербия. Я знаю, что даже Украина должна или может быть заинтересована в этом. Поэтому через наш диалог мы можем совместно принимать участие в этих проектах и реализовать их на практике», – сказал он.

«Могу сказать, что мы уже имеем хорошую динамику в наших отношениях, базирующуюся на общих представлениях об эволюции в нашем регионе.

Румыния – убежденный сторонник европейской повестки дня Украины, включая Соглашение об ассоциации и углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли», – добавил чиновник.

Баконски также рассказал, почему Румыния согласилась на размещение элементов ПРО США на своей территории.

«Подписание в Вашингтоне Соглашения о противоракетной обороне между Румынией и США было решением двух суверенных государств и двух сильных союзников Североатлантического альянса. Это чисто оборонное соглашение и мы открыты для прозрачного диалога относительно этого. Это наш вклад в то, что должно стать миссией НАТО, которая предусматривает строительство противоракетного щита для защиты всего Евроатлантического сообщества», – сказал глава МИД Румынии.