Россия направила в ЦАР 300 военных инструкторов

На модерации Отложенный

Минувшим днем, 21 декабря, поступала противоречивая информация о, якобы, отправке в Центральноафриканскую республику (ЦАР) сотен российских военных. Одни СМИ называли их кадровыми военными, другие - бойцами военизированной структуры "ЧВК Вагнер", российский МИД отправку военных отрицал.

Сегодня, 22 декабря, в МИД заявили, что Россия все-таки дополнительно направила в ЦАР 300 военных инструкторов, уведомив об этом профильный комитет Совета безопасности ООН. Это сделано по просьбе руководства ЦАР для укрепления обороноспособности страны и обучения военнослужащих национальной армии. В сообщении МИД также отмечается, что "для отражения натиска незаконных вооруженных формирований задействован контингент Многопрофильной комплексной миссии ООН по стабилизации в ЦАР (МООНСЦАР), который действует в тесной координации с подразделениями центральноафриканской армии".

Вопрос о дополнительном усилении МООНСЦАР будет решен за счет переброски части миротворцев из Миссии ООН в Южном Судане, также в ЦАР на основе двусторонних договоренностей прибыли военные из Руанды, - сообщает агентство "Интерфакс". Российскиое МИД также призвало все конструктивные политические силы ЦАР "к диалогу, мирному урегулированию спорных вопросов, связанных с подготовкой к всеобщим выборам".

 Ранее сообщалось, что в ЦАР вспыхнул мятеж. 19 декабря вооруженные повстанцы антиправительственной "Коалиции патриотов за перемены" заняли город Мбаики, расположенный всего в 107 километрах от столицы страны, города Банги. Днем ранее они захватили также город Бода, расположенный в 124 от столицы. Лидером боевиков считают одного из прежних президентов ЦАР Франсуа Бозизе, хотя он сам это отрицает. Действующий президент страны Фостен-Арканжу Туадере тем временем рассчитывает переизбраться на второй срок.

Зарубежные партнеры ЦАР – Франция, Россия, США, Евросоюз и несколько международных организаций в совместном коллективном заявлении призвали повстанцев и Бозизе сложить оружие. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков минувшим днем отметил, что в Кремле серьезно обеспокоены происходящим в ЦАР.

ЦАР - одна из самых бедных и отсталых стран даже на фоне большинства других африканских государств. Нынешний президент Фостен-Арканж Туадера руководит страной с 2016 года. Обещая на выборах новые инвестиции из-за рубежа, после победы он начал активно развивать отношения с россиянами. Франсуа Бозизе, известен как сторонник самого известного правителя ЦАР, "императора-людоеда" Жан-Беделя Бокассы.