Миссия невыполнима: как пройти бесплатный тест на антитела в Москве

С 27 мая москвичи могут пройти бесплатный тест на антитела к коронавирусу в 30 поликлиниках столицы. Раньше этот анализ могли сдать только те, кто участвовал в тестировании методом случайной выборки. Казалось бы, теперь все проблемы решены.Однако, как выяснилось, сдать кровь на антитела удаётся лишь счастливчикам.

Ирина Мнишек

Этот тест ждали давно. Его результаты сразу покажут, переболел ли человек коронавирусом и выработался ли у него иммунитет. Тест также может дать ответ на вопрос, болен ли человек Covid-19 в настоящий момент.

Как же пройти бесплатный тест на наличие антител к коронавирусу? Записаться можно только дистанционно, для этого создана предварительная электронная запись. Если вы прикреплены к какой-либо из городских поликлиник, надо записаться на анализ крови из вены на портале mos.ru или через приложение Emias. Ну что ж, попробуем.

Процедура эта оказалась не из легких. Надо было для начала четко соблюсти инструкцию из 5-и пунктов, не ошибившись ни в одном. Кстати, не думаю, что у всех российских пенсионеров хватит терпения и смекалки, чтобы беспрепятственно преодолеть все трудности поиска и дойти до заветной строчки «Кровь- антитела к Ковид». Когда я наконец после получаса мучений дошла до этой записи, система издевательски выдала:«Нет доступного времени для записи».

 

 

Запись на бесплатный тест на антитела к коронавирусу на портале mos.ru оказалась для меня недоступна.

 

Запись на бесплатный тест на антитела к коронавирусу на портале mos.ru оказалась для меня недоступна.

 

Но упрямство заставило искать обходные пути. Я позвонила в районную поликлинику, к которой была прикреплена. Долгий спич автоответчика дал как всегда нулевую информацию. Лишь с 7-го (!) раза мне повезло. И – бинго! Оператор сообщила, что тест на антитела к коронавирусу можно сдать в ближайшей к моему дому поликлинике, до которой минут 10 ходьбы. Но для того, чтобы сдать заветный тест, необходимо совершить ряд подвигов. К примеру, оператор сообщила, что сейчас запись производится только на середину июня. «Запись через приложение Еmias начинается каждый день в 7 утра. Если вам повезет и вы «вырвете» себе место, можете получить запись на 2-ю половину июня», - сообщила оператор.

Перспектива втиснуться в запись тысяч москвичей, вставших чуть свет, чтобы провериться на антитела к коронавирусу, прельщала мало. К тому же оператор предупредила: «Перед тем, как вы сдадите кровь на антитела, врач должен выдать вам направление».

В общем, всё как обычно в столичной медицине: только преодоление препятствий может привести к цели.

Вот, как описывает в Фэйсбуке свои попытки сдать кровь на антитела к Ковид-19 Дмитрий Сысоев: «Надысь объявили, что «каждый москвич» по своему желанию может сдать анализ на антитела на короновирус.

Об этом широко протрубила Ракова. Так как у меня в моей семье "массовый падеж", иду, бегу записываться. И что же ? А ничего! Записаться можно "как москвичу", то есть прикрепленному, али как "НЕ москвичу", то есть НЕ прикрепленному. Пробую "как НЕ прикрепленный". Живу я физически во Внуковском, у нас новенькая, год как построенная, с помпой сданная поликлиника 212. И? Ан нет ее в списке. Хорошо. Прикреплен я по месту регистрации в поликлинике 155 в родном Бескудниково. И тот же печальный результат. Низ-зя. Ладно. Быват. Звоню на "горячую линию". Бодрый автоответчик после всех нажатий голосового меню "радостно" мне сообщает, что сдача теста "назначается врачами по показаниям". То есть все слова, все громкие заявления - очередная профанация. Ничего их не интересует, кроме распила и дележа бабла на деле».

 

Москвич Дмитрий Сысоев не смог записаться на  бесплатный тест  на антитела  к коронавирусу ни как прикрепленный к поликлинике, ни  по месту жительства.

 

Москвич Дмитрий Сысоев не смог записаться на бесплатный тест на антитела к коронавирусу ни как прикрепленный к поликлинике, ни по месту жительства.

 

 

 

Чтобы уточнить, с чем связаны такие сложности при записи на бесплатный тест на антитела к Ковид-19, «НИ» обратились в департамент здравоохранения Москвы. Там любезно согласились помочь найти перечень поликлиник, в которых можно сдать этот анализ. Но произошло чудо. При введении строки «Ковид-тест» на сайте ДЗМ открылась целая страница с контактами и описанием платного теста на Ковид-19. С подробным прайс-листом и описанием забора анализа. Стоимость - 3 тысячи рублей, плюс 2 тысячи услуги медсестры, плюс тысяча – доставка анализа курьером. Итого: 6 тысяч за один тест. Думаю, эта вкладка волшебным образом открылась не случайно: она – «спасательный круг» для тех, кому жизненно необходимо сдать этот тест. Не трудно догадаться, что по платному пути и пойдет большинство москвичей. Прежде всего потому, что это удобно, быстро и не требует утренних бдений в попытке «вырвать» заветную очередь.

 

Платный тест на антитела к коронавирусу можно сдать  дорого, но быстро.

 

Платный тест на антитела к коронавирусу можно сдать дорого, но быстро.

Источник: https://newizv.ru/news/society/29-05-2020/missiya-nevypolnima-kak-proyti-besplatnyy-test-na-antitela-v-moskve

3
2501
0