Лавров просит Камбоджу искусственно не затягивать дело Полонского

На модерации Отложенный

Глава МИД РФ  Сергей Лавров просит власти Камбоджи не затягивать  искусственно дело Сергея Полонского, при этом рекомендуя  россиянину  конструктивно подходить к разговору с  камбоджийской стороной. Это министр заявил сегодня в эфире программы "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым",  которая транслировалась по "Орбите-1" на районы Дальнего  Востока.

По словам Лаврова, когда у Полонского возник конфликт,  сотрудники МИД сразу предложили ему содействие, однако он  "предпочел полагаться на какого-то своего местного делового  партнера и на своих адвокатов". "Мы следили за тем, как  идет изучение или расследование этого вопроса по линии  камбоджийских ведомств", - сказал он. Полонского и двух его  товарищей неоднократно осматривал российский врач. "Состояние их здоровья не внушает опасений", - отметил  министр.

"В любом случае, мы обязаны отстаивать права каждого  российского гражданина и следим за тем, как развивается  процесс, - подчеркнул глава МИД РФ. - Просим камбоджийские  власти не затягивать его искусственным образом, но, к  сожалению, как они нам говорят /и мы это тоже видим/, порой  наши граждане сами вольно или невольно затягивают процесс".

"То отказываются от очередных встреч с теми, кто ведет  следствие, то достаточно вызывающе себя ведут по отношению  к сотрудникам этого пенитенциарного учреждения, - обратил  внимание министр. - Так что мы хотим эту проблему поскорее  разрешить, но для этого все-таки советуем и им тоже более  конструктивно подходить к разговору с камбоджийской  стороной".