Испытательный срок Навальному по делу "Кировлеса" продлили на год еще до решения суда

Симоновский суд Москвы продлил на год испытательный срок основателю Фонда борьбы с коррупцией Алексею Навальному по делу "Кировлеса". Судья удовлетворила соответствующее представление управления Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) по Москве, сообщает ТАСС.

"Продлить Навальному испытательный срок до 8 июля 2019 года", - огласила решение судья Светлана Туманина. Также оппозиционер каждый понедельник должен отмечаться в Уголовно-исполнительной инспекции, сообщает "Интерфакс".

Испытательный срок Навального должен был истечь летом 2018 года. Представитель ФСИН просила продлить его до 8 июля 2019 года, сообщает "Дождь".

В службе исполнения наказаний ссылались на три административных дела об арестах Навального на митингах. Также представитель ФСИН указала, что в апреле 2018 года оппозиционер летал на отдых в Египет и пришел отмечаться в инспекцию на неделю позже требуемой даты. Она попросила обязать оппозиционного деятеля отмечаться четыре раза в месяц.

 Особенностью заседания стало то, что решение о продлении испытательного срока Навальному было удовлетворено еще до того, как судья объявила вердикт. По крайней мере информация о том, что срок решили продлить, еще утром в понедельник появилась в официальной базе судов. Скриншот опубликовала у себя в Twitter пресс-секретарь оппозиционера Кира Ярмыш.

 

Посмотреть изображение в Твиттере

Посмотреть изображение в Твиттере

Кира Ярмыш@Kira_Yarmysh

 

 

Вот так выглядит официальная база судов. Успели сделать скриншот, говорят, там уже все удалили:

19:11 - 25 июн. 2018 г.

  •  

    46
  •  

    31 человек(а) говорят об этом

Информация о рекламе в Твиттере и конфиденциальность

 

Более того, сообщение о том, что решение принято в пользу ФСИН, появилось на официальном информационном табло суда во время самого заседания, когда судья еще находилась в совещательной комнате.

 

Посмотреть изображение в Твиттере

Посмотреть изображение в Твиттере

Alexey Navalny

 

@navalny

 

 

Офигенно. Судья ещё не вышла, а на официальном информационном табло суда уже висит информация о том, что решение (не в мою пользу, понятно) принято. Мой условный срок продлили

18:56 - 25 июн. 2018 г.

  •  

    662
  •  

    318 человек(а) говорят об этом

Информация о рекламе в Твиттере и конфиденциальность

 

Кроме того, Навальный несколько раз просил отложить заседание из-за болезни его адвоката Ольги Михайловой. Но суд не нашел для этого оснований, предоставив оппозиционеру госзащитника. После оглашения решения основатель ФБК заявил, что обратится с жалобой в Мосгорсуд.

Между тем адвокат Михайлова объяснила "Интерфаксу" по телефону, что решение Симоновского суда в случае его вступления в силу отдалит еще на год возможность оппозиционера выдвигаться на выборы - он не сможет баллотироваться в течение уже 11 лет. Также у ФСИН появится возможность ходатайствовать об изменении условного срока на реальный.

Именно на основании приговора по делу "Кировлеса" власти РФ настаивали на том, что Навальный должен быть лишен избирательного права и не может баллотироваться на выборах президента в марте 2018 года. Как итог, ЦИК отказалсядопускать оппозиционера до выборов.

Подробнее: https://www.newsru.com/russia/25jun2018/navalny.html

Источник: https://www.newsru.com/russia/25jun2018/navalny.html

20
2066
3