Губернатором Петербурга может стать Дмитрий Козак

На модерации Отложенный

Новым губернатором Санкт-Петербурга, вероятнее всего, станет вице-премьер Дмитрий Козак, пишет сегодня газета «Коммерсантъ».

Одновременно Козак может возглавить партсписок «Единой России» от Санкт-Петербурга на думских выборах. В качестве первоочередной задачи ему предстоит повысить рейтинг питерских единороссов, потерявших вес из-за снижения доверия горожан к главе города Валентине Матвиенко.

В списке возможных претендентов на роль восстановителя позиций «Единой России» фигурировали глава президентской администрации Сергей Нарышкин, его заместитель Александр Беглов и управделами президента Владимир Кожин, передает РБК.

Козак появился в этом «шорт-листе» последним - после того, как 25 июля на селекторном совещании в Белом доме жестко раскритиковал власти Санкт-Петербурга за низкие темпы подготовки города к зиме.

После этого источники издания в Смольном сообщили, что именно Козак будет курировать кампанию городских единороссов на предстоящих региональных и федеральных выборах и, вероятнее всего, возглавит список партии на выборах в Госдуму.

При этом, по сведениям газеты, Козак является и главным кандидатом на пост губернатора Санкт-Петербурга. В Кремле возможное назначение вице-премьера губернатором не комментируют. Между тем собеседник издания в администрации президента сказал, что «не стоит усматривать прямой связи» между тем, что Козак «возглавит список «Единой России» и его возможным губернаторством».

Другой источник в кремлевской администрации отметил, что именно Козаку поручено провести «аудит» результатов деятельности правительства Матвиенко в Санкт-Петербурге, учитывая, что он работал в Смольном под руководством ее предшественников Владимира Яковлева и Анатолия Собчака.