"Эхо Москвы": Онищенко во главу МИД

На модерации Отложенный

Наблюдая который год за кипучей деятельностью главного санитарного врача России, невольно ловишь себя на мысли: явно не по назначению используют эту неординарную фигуру.

Занимая должность, которая формально весьма и весьма далека от политики, г-н Онищенко ухитряется заниматься ею... правда, в сугубо прикладном измерении. Зато как эффективно!

Возникли проблемы с официальным Тбилиси, и легкий на подъем г-н Онищенко разворачивает жесткую и непримиримую борьбу с грузинскими винами и минеральной водой «Боржоми».
Кишинев повел дерзко, получите проблемы с тамошними винами. И таких примеров - множество.

Вот и сейчас, когда официальный Душанбе засадил двух летчиков, г-н Онищенко нашел эффективный способ борьбы с произволом таджикских судебных властей.
Глава Роспотребнадзора выдвинул идею полного запрета на въезд в Россию рабочих из Таджикистана. Объяснил он это высокой степенью заболеваемости и опасными недугами, характерными для этой страны.

Возникает, естественно, вопрос - а где г-н Онищенко был раньше?
Почему именно сейчас стал бить в колокола? Но, думаю, это уже придирки с моей стороны. Тут главное - это напор, мощь и жажда деятельности, которой не очень, что тут скрывать, отличаются российские чиновники.

Инициативу надо всячески поощрять.
Учитывая несомненные заслуги главного санитарного врача России в отстаивании государственных интересов нашей странны на международной арене, предлагаю назначить его главой МИДа вместо утомленного загранично-переговорной жизнью Сергея Лаврова.

Мы даже представить себе не можем, как развернется на новом поприще незаурядный талант нового министра.
Трепещите, супостаты! Особенно те, кто собирается разместить на своей территории элементы американской системы ПРО.

Дело, таким образом, за малым - Онищенко в министры иностранных дел!