Депутатов Европарламента не пустили в Белоруссию

Главе делегации Европейского парламента по связям с Белоруссией Роберту Бедроню и докладчику по Белоруссии Пятрасу Ауштрявичюсу 14 августа было отказано во въезде на территорию Белоруссии.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу парламента. В совместном заявлении депутаты отметили, что действия белорусских властей свидетельствуют, "что они отказываются от любой возможности для диалога".

Глава белорусского МИД Владимир Макей ранее заявлял, что Минск готов к диалогу с иностранными партнерами по ситуации в республике.

В пятницу, 14 августа, также стало известно, что Евросоюз введет новые санкции в связи с эскалацией насилия против лиц и структур, поддерживающих Александра Лукашенко. Эти санкции будут действовать в отношении чиновников, ответственных за жестокое отношение к демонстрантам и фальсификацию результатов выборов.

Внешнеполитическое ведомство ЕС должно подготовить соответствующий список.

Напомним, 9 августа в Белоруссии прошли президентские выборы. ЦИК заявил, что на них победил действующий президент Александр Лукашенко с результатом в 80,08%, а его основная соперница Светлана Тихановская — 10,09%. Тихановская результаты не признала. Позднее Тихановская покинула страну. В ее штабе заявили, что кандидата это вынудили сделать власти.

 В стране после оглашения результатов голосования не прекращаются протесты, задержаны 6,7 тыс. человек. Задержанные сообщают о зверствах, учиненных белорусскими силовиками. В отношении протестующих правоохранители применяют слезоточивый газ, водометы, светошумовые гранаты, боевые патроны.

Один человек погиб.

Источник: https://newizv.ru/news/politics/15-08-2020/deputatov-evroparlamenta-ne-pustili-v-belorussiyu

10
1515
0